За проживание переселенцев в Запорожье заплатит местный бюджет

907
0

otkrgorodokВ Запорожье открылся транзитный городок для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей. На торжественное открытие приехал Генеральный консул Германии Детлеф Вольтер, глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский, а также представители областной и городской власти.
Осенью прошлого года в Южном жилмассиве Запорожья по адресу ул. Стешенко 18 на участке площадью 1,12 га началось строительство транзитного городка. Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) предоставило Запорожью 218 жилых модулей, из которых было собрано 10 отдельных домиков, 4 общежития и 2 административных помещения. Рассчитан городок на 544 человека.
— Это — третий городок в Украине. Строительство шло четко по плану. Харьков начал первым строительство городка. Соответственно, и работы завершил первым. В Павлограде работы удалось завершить немного с опережением графика, а Запорожье стало третьим, — сказал Глава ГСЧС Украины, полковник службы гражданской защиты Сергей Бочковский. Также он отметил, что в транзитном городке с переселенцами будут работать психологи.
Все домики укомплектованы мебелью, постельным бельем, посудой, бытовой техникой, средствами личной гигиены. В домиках работает бесплатный Wi-Fi.
Одним из главных вопросов, который интересовал, как переселенцев, так и представителей СМИ является стоимость проживания. По словам первого заместителя городского головы Запорожья Дмитрия Свиркина, жители будут платить только за электроснабжение, водоотведение и водоснабжение. Цена вопроса – 319 грн в месяц в расчете на одного человека (из которых 265,38 грн – затраты на энергоносители и 54,41 грн – холодное водоотведение и водоснабжение, а также вывоз мусора).
— Стоимость жилищных услуг по эксплуатации этого городка, а это 91,97 грн в месяц в расчете на одного человека, будет компенсироваться за счет средств городского либо областного бюджета. Этот вопрос сейчас прорабатывается, расчеты подготовлены, — сказал Дмитрий Свиркин. д
На сегодня уже сформированы списки из 370 человек (120 семей) на заселение в городок.
Напомним, модульный городок – это не единственное место проживания вынужденных переселенцев в Запорожье. В городе за средства ООН проводится реконструкция 4 общежитий коммунальной формы собственности.