Запорожские художники-инвалиды открыли выставку своих картин

1182
0

tCAIU71Q-5o

В «Афине-галерее» открылась благотворительная экспозиция

 

В этот раз свои работы представляют люди с особыми потребностями, представители молодежного объединения областной организации Союза художников Украины — Петр Чижмак, Марианна Смбатян и Наталья Лаговская.

В двенадцать лет запорожский художник Петр Чижмак остался без кистей обеих рук. Такими были последствия ранее перенесенного менингита. Сейчас парню двадцать шесть. Все свое время посвящает творчеству.

На выставке он представляет более трех десятков работ, написанных за последние несколько лет. Предпочитает работать в стиле графики. В основном рисует в жанре фэнтези. Говорит, муза практически никогда не покидает его. Вдохновение ищет в окружающем мире.

В изобразительном искусстве нашла себя еще одна запорожская художница с особыми потребностями — Марианна Смбатян. С рождения она не может ходить, но старается дарить окружающим людям только позитив. На выставке представляет свои малоизвестные картины. Очень любит интерпретировать в искусстве женский образ. «В каждую из них я вложила частичку себя, своих мыслей, мечтаний и того, чего хотелось бы донести миру, в первую очередь позитив, свет и надежду. Как и одна картина, представленная здесь, называется «Луч надежды», каждому хочется надежды», — говорит художница.

Свои работы представляет и Наталья Лаговская. Она с детства преодолевает последствия ДЦП. Картины пишет в технике «монотипия», использует акрил и гуашь.

В целом в экспозиции собрано около сотни работ авторов с особыми потребностями. Увидеть картины можно в «Афине-галерее» в течение месяца.

Юлия Савчук