Городская власть взялась развивать аэропорт

945
0

Городская власть взялась развивать аэропортЧиновники пришли к выводу, что запорожский аэропорт нужно вывести на качественно новый уровень. Для этого необходимо современное техническое оснащение строительства нового аэровокзального терминала, а также открытие новых рейсов и привлечение к сотрудничеству новых авиалиний

Об этом шла речь на выездном совещании с участием секретаря Запорожского городского совета Романа Тарана, заместителя городского головы Сергея Гладченко и руководства КП «Международный аэропорт Запорожья».

Как рассказал Роман Таран, на очередную сессию Запорожского городского совета будет вынесена программа оказания финансовой помощи аэропорту. В 2013 году город принял аэропорт в коммунальную собственность. Процесс передачи длился более двух лет.

— Нам удалось многое: сделали текущие ремонты, закупили транспортерную ленту, взяли в аренду автобус, приобрели деайсеры (машины для противообледенительной обработки воздушных судов). Основные требования, поставленные перед руководством предприятия, — выйти на самоокупаемость и сделать его безубыточным, — сказал Роман Таран.

Отметим, в прошлом году КП «Международный аэропорт Запорожья» понесло дополнительные убытки из-за того, что Гос-авиаслужба закрыла воздушное небо Запорожья, Днепропетровска и Харькова из соображений безопасности.

Руководитель КП «Международный аэропорт Запорожья» Виктор Бискупский рассказал, что для бесперебойной работы аэропорта нужно пройти сертификацию, а также приобрести аэродромную технику. В частности, аэродромный источник питания, установку воздушного запуска, машину для антигололедной обработки воздушных судов.

— Будем стараться обеспечить необходимые требования для того, чтобы к нам пришли международные компании, — отметил Роман Таран. — МАУ и турецкие авиалинии ведут переговоры с нашим аэропортом и выставляют достаточно жесткие требования касательно технического обеспечения. На очередную сессию горсовета будет вынесена новая программа развития аэропорта. Депутаты понимают свою ответственность за аэропорт.

— Если мы приобретем эту технику, то сможем увеличить в полтора-два раза пассажиропоток. Добавятся новые рейсы, — говорит Виктор Бискупский.

Руководитель предприятия добавляет, что уже сегодня МАУ начало продажу билетов на рейс Запорожье — Борисполь. Летать в данном направлении самолеты будут уже с 31 марта.

Аэропорт — важный стратегический объект, это ворота города. Для того чтобы этот объект соответствовал всем международным требованиям, необходимо отремонтировать взлетно-посадочную полосу и построить современный аэровокзальный терминал.

— Строительство нового терминала требует больших капиталовложений. Часть средств на строительство нового аэропорта хотим получить за счет инвесторов. Мы хотели сделать временный терминал, но это невыгодно с финансовой точки зрения. Также будем обсуждать ремонт взлетно-посадочной полосы. Сохранить аэропорт мы смогли, теперь задача — его развивать, — сказал Роман Таран.

Юлия САВЧУК