Доставлен лично: Президент прибыл с визитом в Запорожье, чтобы представить нового губернатора

672
0

Доставлен личноТомительное ожидание запорожских властных кругов разрешилось довольно неожиданно

Несмотря на горячее обсуждение кандидатуры действующего главы областного управления МВД Виктора Ольховского, область возглавил Виктор Резниченко — особо ранее не известный, а в Запорожье так уж тем более. Указ о его назначении в сессионном зале Запорожского областного совета при большом скоплении народа зачитал его давний друг, покровитель и соратник Борис Ложкин — глава президентской администрации. С Ложкиным Резниченко работал в «Украинском медиахолдинге» на протяжении 18 лет, занимаясь развитием его радиосегмента. До недавнего времени возглавлял Украинский государственный центр радиочастот.

Такая, на первый взгляд, не слишком богатая биография как нельзя лучше характеризует принцип назначения нового главы ОГА — менеджер с опытом работы в крупной корпорации из президентского окружения. Последнее оказалось наиболее важным. По словам Порошенко, основными задачами, поставленными им перед новым губернатором, являются усиление обороноспособности области (а точнее, проведение мобилизационных мероприятий), а также решение кадровых вопросов — подача кандидатур глав районных администраций. Очевидно, что человек президента в области должен будет способствовать и проведению местных выборов осенью. Об этом, однако, не говорилось.

В ходе представления Резниченко ограничился лишь обещанием оправдать доверие президента и заявлением о готовности «работать со всеми». На выходных новый глава ОГА провел несколько закрытых совещаний, от встреч с журналистами и общественниками пока воздержался.

В ходе представления к Порошенко обратились из зала. «Неужели не нашлось достойной кандидатуры среди запорожцев, Петра Алексеевич?» — поинтересовался депутат облсовета Сергей Ольшанский. «Я прошу вас на этот раз поверить мне, по духу он настоящий запорожец», — ответил президент. Позже в ходе небольшого брифинга для прессы с подачи журналистов появилась и другая мотивация назначения: Резниченко — фигура равноудаленная от влиятельных донецких и днепропетровских финансовых групп. Вполне может быть. Все же пока видится, что еще больше Резниченко равноудален и от опыта государственной службы, и от знания местных реалий. Еще более вероятно, что времени на знакомство с ними у Резниченко будет лишь до осени, то есть до местных выборов. Поэтому, несмотря на личное представление губернатора президентом, что случалось нечасто, значимость этого события переоценивать не стоит. А значит, запорожская вольница, какой она была после ухода Валерия Баранова, а может быть, еще и Александра Пеклушенко, таковой и останется. Лишь с небольшой поправкой на военную и предвыборную мобилизацию.

Евгений ЗЮЗИН