Запорожская область присоединилась ко всеукраинской акции в память о «Небесной сотне»

681
0

Запорожская область присоединилась ко всеукраинской акцииЛюди со всей области вышли на улицы, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни на кровавом Майдане

В Запорожье на площади возле облсовета было довольно людно. Несколько сотен горожан собрались на панихиду по «Небесной сотне». Минута молчания, молитва, а дальше — национальный гимн.

В Мелитополе же героев «Небесной сотни» вспоминали целых два дня. Сначала памятную акцию у памятника Тарасу Шевченко организовал Союз патриотических сил. На следующий день митинг провели «Правый сектор» и общественная организация «Права молодь».

— Год назад произошли трагические события для Украины, это как некий переворот — переворот в сознании и восприятии мира у людей. Год назад погибло много людей, преимущественно молодых, безоружных. Они оставили надежду и заставили всех нас пополнить ряды борцов патриотов сотнями, тысячами, может, миллионами граждан Украины, — заявил начальник штаба самообороны Мелитопольщины Алексей Ревенок.

Оба мелитопольских митинга собрали свыше сотни участников. Люди вспоминали о событиях годичной давности в Киеве и Мелитополе. Почтили память тех, кто погиб в результате противостояния на Майдане.

Пришли вспомнить тех, кто ровно год назад отдал свои жизни за справедливость, и в Пологах. На памятный вечер горожан собрала местная самооборона. Пологовцы с плакатами, табличками и флагами.

Пологовцы помолились о душах погибших. На месте где установили свечи, горожане хотят поставить мемориал в память о погибших героях Майдана.

А в Бердянске на митинг-реквием собралось более 200 человек. Среди выступающих были участники киевского и бердянского Евромайданов, депутаты городского совета, представители исполкома, студенты. Погибших майдановцев почтили минутой молчания. Закончили митинг по традиции гимном Украины.

Юлия САВЧУК