К защитникам претензий нет — отечества разные

772
0

К защитникам претензий нет — отечества разные23 февраля в Запорожье не обошлось без потасовок

Утром 23 февраля на аллее Славы, которая запорожцам, да и всей Украине, помнится знаменитым антисепаратистским «яичным воскресеньем», появились несколько десятков человек с красными знаменами. Митинг был заявлен как акция в честь теперь уже перенесенного Дня защитника Отечества

Самих защитников среди пришедших оказалось подавляющее меньшинство. Большую часть митингующих почему-то составили пожилые женщины с плакатами, содержание которых трудно отнести к праздничной дате. «Спасите детей Донбасса» — лозунг, безусловно, болезненно актуальный, но его уместность на акции в честь 23 февраля, согласитесь, сомнительна. Многочисленные серпы и молоты на знаменах разбавил и красный стяг Запорожской областной организации «Всеукраинский союз женщин-тружениц за будущее детей Украины». Видимо, таким образом женщины традиционно хотели поздравить мужчин.

Вскоре стало очевидным, что 23 февраля лишь повод выговориться и продемонстрировать свою краснозвездную позицию для тех, кто не принимает генеральную линию Киева в вопросах истории и войны на Донбассе. Очень быстро между участниками акции и подоспевшими представителями патриотических сил начали возникать стычки. Возникла легкая потасовка из-за требования убрать плакаты и флаги. Вскоре их все же спрятали, и присутствующие перешли к цивилизованным дискуссиям на исторические и экономические темы.

«Эксплуататорский капиталистический строй обречен на поражение, — доказывал пожилой мужчина, — в ближайшее время рухнет доллар, а за ним и вся Америка!»

«Мой дед всю жизнь на вас пропахал, а перед смертью порвал партийный билет и сказал, что не хочет умирать коммунистом!» — грозила пальцем женщина средних лет с желто-голубой ленточкой.

«Назовите мне хотя бы одну экономически успешную коммунистическую страну», — попытался подловить самообороновец в камуфляже одного из просоветских ораторов.

«Китай! Куба! — ловко парировал ветеран, затем признался: — У меня была Родина, теперь ее нет, но предать я ее не могу. Ну не могу!»

Через час все разошлись. Каждый считал, что в меру возможностей отстоял свое Отечество — утраченную советскую страну и зарождающуюся новую Украину. О настоящих защитниках как-то не вспомнили.

Подготовил Евгений ЗЮЗИН