Президент разрешил себе создавать военно-гражданские администрации

951
0

Президент разрешил себе создавать военно-гражданские администрацииПрезидент Украины Петр Порошенко сегодня подписал Закон Украины «О военно-гражданских администрациях», которые могут создаваться в зоне проведения АТО на Донбассе. Согласно документу, на тех территориях, где местная власть неспособна осуществлять управление вверенными им населенными пунктами, или же там, где местная элита самоустранилась от исполнения обязанностей, могут создаваться специальные администрации.

Подобные военно-гражданские администрации могут создаваться личным решением Главы государства. Это позволит наладить эффективное управление теми территориями, которые подконтрольны украинским военным, но в силу ряда обстоятельств требуют особого режима реализации государственного менеджмента.

Как ранее заявлял один из авторов и инициаторов законопроекта Юрий Луценко, данный документ позволит заполнить огромный управленческий вакуум, который возник в результате возникновения нестабильной ситуации на Донбассе.

По словам депутата, во многих населенных пунктах местная власть самоустранилась еще во время начала нестабильности. Кроме этого, по факту многие депутаты Луганского областного совета также сейчас не исполняют своих обязанностей, а львиная доля из них вообще скрывается на территориях, оккупированных боевиками.

Как мы видим, киевское руководство уже сегодня взяло курс на реализацию некоторых мероприятий, которые возможны при военном положении. Однако, в то же время, такой режим официально не вводиться ни на всей территории государства, ни на отдельных территориях. Чем вызвано такое несоответствие – судить сложно, но сам факт его наличия вряд ли можно назвать адекватной реакцией власти на сложную объективную реальность.