Развод по-запорожски: мошенники лишают средств солдатских матерей, беженцев и старушек

941
0

Развод по-запорожскиПолгода назад из Европы вернулась моя лучшая подруга Виктория. Она прожила в Эстонии 10 месяцев. Но с тех пор больше никогда не называла Запорожье родным домом.

Упущу описание ее впечатлений. В основном они сводятся к одному: будто проникла через тернии к звездам

Но одна история привлекал мое внимание. Вика забыла на лавочке в городском парке сумку. И уже буквально через час аксессуар вернулся к законной владелице. Сумку принес мужчина далеко не презентабельного вида.

— Думала, бомж  — оказалось,  достаточно успешный бизнесмен. Затем он пригласил меня на чашечку кофе, — с упоением рассказывает подруга. — А затем незаметно стал моей семьей.

Но мораль совсем не в этом. Там, за границей, Виктория привыкла, что ее окружали люди, способные вернуть утерянную сумку. Потому первый день на малой родине экс-эстонке показался адом.

— По европейским улицам передвигалась в расслабленном состоянии. У нас же словно участвуешь в квесте на выживание. Возле подъезда встретила свору собак, на дороге чуть не переехал автомобиль, а в общественном транспорте вытянули кошелек, — вздыхает Вика.

Специально для Вики журналисты «Верже» выясняли интересные факты о самых распространенных видах мошенничества. И теперь, дорогие читатели,  вы имеете возможность в этом квесте финишировать первыми.

 Алло, мы ищем, где поживиться

 Сотрудники МВД не устают повторять: не ведитесь на телефонных аферистов. Тем более что эта братия не обладает особой фантазией. Потому и схему используют проверенную. Звонят жертвам и сообщают, что их родственники попали в тюрьму. И тут же требуют определенную сумму денег, чтобы якобы выкупить бедолаг. По статистике, в такие истории обычно верят женщины пенсионного возраста.

А учитывая нынешнюю неспокойную обстановку в стране, «под прицел» попали еще и родственники солдат АТО.

Сценарий тут несколько иной. Мошенники спекулируют темой пропавших без вести бойцов.

Близким военных звонят с засекреченного номера, представляясь ополченцами ДНР или ЛНР. А затем в подробностях рассказывают, как пытают их родственников. После этого задают вопрос: «Хотите ли вы увидеть их живыми?» Если ответ утвердительный (что встречается в большинстве случаев), то требуют срочный денежный перевод.

Если родственники не теряют сразу голову и просят доказательства пребывания пленных, мошенники поступают несколькими способами. Первый: используют психологическое давление. Злоумышленники пускают в ход угрозы, обещают присылать «пленного» по частям. А затем взывают к совести близких. Мол, эта смерть случится по вашей вине.

Другой вариант: дают трубку «солдату». И тот либо говорит что-то невнятное, либо кричит не своим голосом, как во время пыток. Чтобы избавить от оставшихся сомнений, родственникам сообщают, что у бойца выбиты все зубы. Потому его голос настолько неузнаваем.

Жертвой мошенников стала мать запорожского связиста 93-й механизированной бригады Дмитрия Польских.

Боец числился в списках пропавших без вести. Парень пропал 29 августа. Тогда колонна военных, двигаясь из Старобешево, попала в засаду противника. Дмитрий находился в машине вместе еще с 8 связистами. Сослуживцы пропавшего говорят, что в машине, в которой тот ехал, никого не осталось…

А в один прекрасный день его мать вызвали в морг на опознание. Но, как оказалось, от выстрела в голову погиб не ее сын. Перед женщиной лежало тело совершенно незнакомого человека… А вот врачи отказывались верить в то, что погибший – не связист.

— У Димочки большие руки, он баскетболом занимался. На заводе работал, оттуда и призвали. А у этого средние. Доктор сказал,  что так бывает: тело усохло. Когда муж  взглянул на уши,  выкрикнул: «Это не наш ребенок!» — рассказала женщина журналистам.

По ее словам, в морге с семьей даже разговаривать не хотели.

— К счастью, пересматривая фотоархив,  я нашла фото, где Дима улыбается. Вот с ней пошла в прокуратуру, — продолжает женщина. — Затем мы сделали анализ ДНК. Только так удалось убедить врачей и прокуроров, что они ошиблись, — заключила несчастная мать.

Эта история облетела все СМИ. И через время «ополченцы» обратились к запорожской семье. Сначала позвонили из Львова, заявив, что ее сын аферист и замешан в убийстве, совершенном детьми высокопоставленных чиновников. Требовали по стандартной схеме деньги. Женщина говорит, ее удержало от выплаты только позднее время. Она не сообразила, как отправить деньги. После этого ей позвонил некий парень из Луганска, который потребовал за освобождение военного 12 тысяч гривен.

— Я бы и рада отдать эти деньги, мне все равно кому, лишь бы Диму освободили. Я так и сказала: готова стоять возле банкомата хоть всю ночь, только если буду знать, что это правда. Но на том конце провода не смогли ответить на уточняющие вопросы. Я спросила рост сына, он мне ответил: «170 сидя». А у моего Димочки рост 190 см. В итоге мужчина разозлился и бросил трубку, сказав,  мол, раз так, ищите сами своего сына…

Чтобы защитить себя от лишних стрессов, волонтеры советуют семьям бойцов АТО действовать через официальные организации. Желательно, не оставлять свои личные контакты в Интернете. А если вы уверены, что стали жертвой мошенничества, сообщите об инциденте в органы милиции. В Запорожье это можно сделать по телефону (061) 236-78-26 или 102.

За бедных переселенцев замолвите слово…

Остаются без набитых кошельков и наивные квартиросъемщики. Беспечные горожане попадаются на удочку так называемым риелторам. Те подсовывают им договоры, якобы сулящие новенькое жилье. А на практике – подразумевающие лишь консультации по этому поводу.

Естественно, клиенты не вчитываются в смысл документа. Потому остаются ни с чем. А вот в милиции только разводят руками. Так как, по сути, в подобных действиях нет состава преступления.

В последнее время участились случаи обмана временных переселенцев из зоны АТО. Как нам рассказали в запорожской «Самообороне», жалобы на нечестных «бизнесменов» поступают чуть ли не ежедневно. По некоторым адресам активисты наведываются лично. В редких случаях им даже удается вернуть деньги. Правда, в таких конторах крайних обычно не найдешь.

— Обычно на месте находится лишь секретарь. Директор отсутствует: в мифической командировке или отпуске. Потому ответственных за содеянное найти сложно.

К примеру, этим летом Ольга Мокрищева вместе с коллегами была вынуждена покинуть Донецк и переехать в Запорожье. По совету знакомых они обратились в одно из агентств недвижимости, чтобы снять квартиру в нашем городе. По словам Ольги, там им сразу же подобрали жилье, дали созвониться с владельцами квартиры, заключили договор и получили оплату за услуги агентства — сумму,  равную стоимости одного месяца аренды. В день, когда Ольга должна была встретиться с хозяевами, их телефоны были отключены. После чего женщина вернулась в агентство.

Ольга Мокрищева говорит, что в агентстве ей заявили: мол, у нас все замечательно, с документами порядок, а деньги мы вам не вернем. Если хотите — обращайтесь в судебном порядке. И можете рассчитывать на 400 гривен, хотя в договоре было прописано 100 гривен, а в реальности и в чеке — 1400 гривен.

И тогда Ольга вызвала милицию и «Самооборону». После общения с представителями агентства за закрытыми дверями некий мужчина, назвавшийся другом директора этого агентства, подошел к женщине с пачкой купюр.

Чтобы уберечься от надувательства такого плана, достаточно запомнить: если риелторы или кадровые агентства требуют заплатить деньги до предоставления жилья или рабочего места — смело разворачивайтесь и уходите. Перед вами мошенники.

 Деньги вперед

 Другая часть любителей легкой наживы в нашем городе выкачивает деньги под видом проверочных служб.

Об этом на брифинге заявил и. о. начальника управления собственной безопасности ГУ ГФС в Запорожской области Олег Стадниченко. По словам Олега Юрьевича, аферисты используют несколько способов обмана граждан.

В первом случае мошенники «проводят проверки». Звонят плательщикам, выдавая себя за должностных лиц органов фискальной службы области, предупреждают о якобы запланированной на ближайшее время налоговой проверки. При этом чиновник отметил, что в таких случаях чаще всего обращаются к представителям сетей розничной торговли, аптек и заведений общественного питания.

— В последних звонках аферисты говорили от имени заместителя начальника ГУ ГФС в Запорожской области Романа Афонова и предлагали предпринимателям отменить проверочное мероприятие. Для этого жертвам необходимо было перечислить от 3 до 4 тысяч гривен на банковскую карточку злоумышленников, — отметил Олег Стадниченко.

Во втором случае аферисты просят перечислить денежные средства якобы на какую-то «киевскую ревизию», которая вскоре должна приехать в Запорожье.

— Действия злоумышленников попадают под административную и уголовную ответственность. В Украине по таким фактам правонарушений в ЕРДР вносится криминальное производство по ст. 190. Санкции данной статьи предусматривают ограничение свободы на срок от 3 до 12 лет, — подчеркнул Олег Стадниченко.

 Виртуальный мир обмана

 Запорожцы расстаются со сбережениями во время покупки-продажи в виртуальных магазинах. Происходит это потому, что жуликам удается разузнать пин-код банковской карты жертвы.

Так лишилась четырех тысяч гривен запорожанка Алина. Она выставила на продажу вечернее платье. Планировала немного заработать и освободить место в шкафу.

— Через пару дней мне позвонила женщина, которая изъявила желание приобрести платье. Я продиктовала ей реквизиты своей карты для перечисления оплаты.

Через пару часов после этого с продавцом связался некий банковский работник. По его словам, чтобы зачислить деньги на карту, нужно совершить автоматический перерасчет. Процедура, естественно, требовала пароля карты.

Алина безуспешно ждала платеж несколько дней. А затем обнаружила, что с ее счета пропала кругленькая сумма.

Существует и обратная схема. В ней орудует сам продавец. Мошенник завлекает привлекательными фотографиями любителей красивой одежды и ярких безделушек. Затем берет предоплату за выбранную покупку и скрывается на просторах Интернета.

 Бесплатный сыр…

 Печально заканчиваются и визиты так называемых «соцработников». Эта категория нечистых на руку людей с легкостью вешают пожилым людям на уши лапшу. Иногда они пытаются обменять их денежные купюры на «новые». В некоторых случаях проводят анкетирование либо продают ненужные вещи втридорога (книги, вибромассажеры и др.)

Так лишилась нескольких сот гривен пенсионерка Любовь Ивановна, в квартиру которой заявились две аферистки.

— Они представились работницами отдела социальной защиты. Обе начали тараторить, и я не успела оглянуться, как они уже оказались у меня в квартире, – вспоминает Любовь Ивановна. – Старшая из них дала мне бланк и начала диктовать заявление на получение денежной помощи. Пока я писала на кухне, вторая женщина, видимо, шарила у меня в шкафах.

Кстати, если вы увидели на улице, что обогнавший вас пешеход потерял кошелек, сначала хорошо подумайте, нужно ли его поднимать. «Добрые» дяди в качестве благодарности за услугу предлагают жертвам взять 300 из 500 гривен (одной купюрой), а сдачу отдать им. Доверчивые люди отдают свои 200 гривен, а взамен остаются с сувенирной пятисоткой. Так что если и отдавать потерянное, то безвозмездно.

Инна Воронова