Методы экспресс-уборки. Наводим порядок за 15 минут

1031
0

уборка

Через полчаса нагрянут нежданные гости, придет свекровь или вернутся с курорта родители, а дом, откровенно говоря, не сверкает чистотой? Без паники! Всего за 20-30 минут можно освежить комнаты и навести в них порядок

 

Навести визуальный порядок к приходу гостей за минимальный отрезок времени вполне реально. Главное — разумно распределить свои силы и не настраиваться на генеральную уборку. Наша цель — спрятать бросающиеся в глаза предметы и привести в порядок ту комнату, в которой вы будете принимать своих посетителей.

 

Небольшая подготовка

 

Включите любимую музыку. Создайте сквозняк, открыв все окна и форточки. Можно зажечь ароматические свечи или распылить во всех комнатах освежитель воздуха. Комнатные цветы и растения обрызгайте водой из пульверизатора. Это сделает их более привлекательными.

Настройте себя на продуктивную работу, наденьте резиновые перчатки и приступайте.

 

Выбираем комнаты для уборки

 

Опытные хозяйки советуют потратить минуту драгоценного времени на составление плана действия. Скорее всего, вы будете общаться со своими гостями на кухне или в гостиной. Именно этим комнатам и стоит уделить особое внимание. Ходить по всему дому, заглядывать на балкон, в детскую, кабинет и спальню пришедшие явно не будут. Поэтому двери в эти помещения просто закрываем и сосредотачиваем внимание на «стратегически важных объектах».

Естественно, не следует забывать о ванной комнате, туалете и прихожей.

 

Убираем открытые пространства

 

Помойте полы на кухне и в коридоре чистой влажной тряпкой, можно даже без специального средства. Просто освежите помещения.

Ковер в гостиной быстренько пропылесосьте. Начинайте с центра и двигайтесь к краям. В ванну постелите новый коврик или вытряхните на балконе старый от мусора и пыли.

Грязные полы очень бросаются в глаза, поэтому данный пункт обходить стороной нежелательно.

Также не лишним будет купить несколько пар комнатных тапочек специально для гостей. Надев их, пришедшие к вам в гости впоследствии не увидят на своих носках грязных разводов.

Протрите пыль на всех видимых поверх-ностях, а остальные участки оставьте на потом. Отлично впитывает влагу и не оставляет следов тряпка из микрофибры.

 

Прячем ненужные вещи

 

Застелите стол чистой скатертью. Грязную посуду сложите в посудомоечную машину или быстро перемойте ее. Если времени на это нет — просто заткните слив раковины пробкой, добавьте моющее средство и «утопите» в воде посуду. Рабочую поверхность и плиту протрите влажной салфеткой.

Разбросанную одежду разложите в две кучи: чистую сложите в пакет и спрячьте в шкаф (разложите ее потом), а грязную отправьте в стиральную машину или корзину для белья.

Мелкие вещи, лежащие не на своих местах, сбросьте в картонную коробку или пакет. Отправляйте туда заколки, ручки, диски, косметику, игрушки и т. д. Не разглядывайте каждый найденный «трофей», а как можно быстрее убирайте с глаз всё лишнее. Крупные мягкие игрушки рассадите по местам, книги расставьте по полочкам, газеты и журналы сложите в стопку и спрячьте на холодильник или в шифоньер.

 

Пять минут на ванную комнату

 

В унитаз налейте чистящее средство и вымойте туалет щеткой. Затем спустите воду, чтобы избавиться от пятен, налета и неприятного запаха.

Сиденье унитаза с обеих сторон обработайте влажными салфетками.

Зеркало протрите тряпкой из микрофибры, а смесители и раковину — сухими салфетками.

Миски и тазики спрячьте под ванну, задвиньте занавеску. К приходу гостей желательно повесить чистое полотенце и положить в мыльницу новый кусочек мыла.

 

Время на себя

 

И напоследок не забудьте оставить пару минут для себя. Ведь гости не должны застать вас в старом халате, на четвереньках драящей пол. Наденьте чистую домашнюю одежду, завяжите хвостик и с искренней улыбкой встречайте пришедших.

Анна Попович