ГАЗЕТА: Выстрел услышали не все

632
0

5cf13d178aeb14cceb01b81c6818d486

 Александр Николаевич вернулся из больницы. Переоделся в домашнее, поговорил по телефону, предложил другу приехать. Потом с охотничьим ружьем уединился в одной из подвальных комнат своего просторного дома

В последнее время привычной уверенности он уже не излучал. О бывшем гегемоне области, лучшем губернаторе вспоминали только в связи с унизительным судебным разбирательством. Доказать его вину было трудно, но уже сформировалась критическая масса людей, ожидавшая обвинительного приговора. Суд попал под ее влияние. За последний год многое пришлось передумать. Ради чего, зачем, почему. Тогда, в январе, он поставил всё на одну карту. Проигрыш был оглушительным, а главное — не оставлял шансов отыграться.

А потом этот день, когда из зала, которым он привык дирижировать, его с воплями вытолкала толпа каких-то жалких людишек, уголовников и городских сумасшедших. Тогда он повел себя достойно, поднялся укоризной перед вчерашними «коллегами» и «соратниками». Но в сумерках плохого освещения вдруг разглядел лишь ряды равнодушных, испуганных, а кое-где и мстительных глаз. Никто не вмешался. «Всем спасибо!» — были его последние слова для них.

Нет, есть еще семья, дети, есть деньги, можно бежать. Но это значит жить с позором, может, даже под чужим именем. Да и не убежишь от всего этого, слишком запуталось. Это не жизнь. Очень неудобно толкать курок ложкой для обуви…

Примерно так сейчас выглядит основная версия смерти Александра Пеклушенко, озвученная правоохранителями, — самоубийство. Тело запорожского экс-губернатора, нардепа-регионала с 2006 года, заместителя Виктора Януковича во фракции обнаружили в доме поселка Солнечного 12 марта. Звонок в скорую помощь поступил в 12:40 от неизвестного мужчины. На сегодня СМИ утверждают, что это был ректор КПУ Виктор Огаренко. Якобы именно с ним последним говорил Пеклушенко, попросив приехать. Врачи констатировали смерть от ранения в шею. Выстрел картечью не оставил никаких шансов. Его слышали не все. Например, люди, работавшие в саду возле дома. В то же время некоторые соседи утверждают, что громкий хлопок около 12:40 был вполне отчетлив. Спустя неделю после смерти Пеклушенко к правоохранителям, в распоряжении которых криминалистические лаборатории и видео с многочисленных камер наблюдения вокруг дома, есть вопросы.

Если выстрел и вызов медиков произошли один за другим, был ли позвонивший в момент смерти Пеклушенко рядом с ним? Почему не дождался приезда врачей? Существует ли предсмертная записка? Кто последний видел экс-губернатора живым?

Традиционная в таких случаях крайняя закрытость следствия, как правило, приводит к тому, что в отсутствие новых фактов и свидетельств волна интереса быстро спадает. Пеклушенко стал уже седьмым по счету регионалом, погибшим при загадочных обстоятельствах за минувший год. Однако его смерть не стала исключением в тенденции — во всех случаях резонанс удерживался не более 3-4 дней. После прощания с Пеклушенко в доме Облпотребсоюза 14 марта тело отвезли в Киев. Жизнь продолжилась. Подробности смерти интересуют всё меньше. Причина тому сколь страшна, столь же и естественна.

Смерть людей уровня Пеклушенко, общавшегося с президентом Януковичем напрямую, означает уход определенной системы отношений; если хотите, эпохи. Физическое устранение стало лишь продолжением всеобщего и практически мгновенного забвения, полнейшей ненужности. Никто особо не удивился, не возмутился, не запротестовал. В значительной мере случившееся было ожидаемо. Не зря после таких трагедий спрашивают: кто следующий? Все понимают: идет какая-то волна, смывающая то, что казалось таким прочным. В таких условиях кажется непринципиальным установить, была ли смерть суицидом или убийством. Просто это должно было случиться. Убила атмосфера или как там? Убило время.

А время было яркое. Сильный лидер, внимательный руководитель, сложный и неоднозначный человек — расхожие характеристики покойного, озвученные на гражданской панихиде. За время работы в Запорожье Пеклушенко стал одним из центров сложных коммерческих и личных связей.

В годы губернаторства превратился в настоящего прокуратора, поставленного империей. Советско-номенклатурное восприятие действительности круто замешалось на угаре сверхобогащения и карьерного взлета. Все больше проявлялся деспотизм. Так компенсировалась крайняя покорность солдата перед цезарем. А внутренний конфликт между человеческим и политическим выталкивал проявления чуткости к незащищенным и обездоленным. Пеклушенко обожал прессу. Живо реагировал на публикации, постоянно находился в кадре, шутил, обещал, грозил, требовал, играл самозабвенно. Не зря с ним прощались под аплодисменты, как с настоящим артистом.

В то же время его губернаторство связано с периодом самой мрачной коррупции, ставшей основной государственной системы. В железный кулак силовиков, партийцев, чиновников было взято все, что могло приносить доход. Зарабатывать? Только с нами! Широко развернулась борьба с «фашизмом» в лице патриотических организаций. Итогом закручивания гаек стал беспрецедентный для нашего региона протест, инспирированный на волне постоянного освещения тесной связи Пеклушенко с арестованным на тот момент «смотрящим» Евгением Анисимовым. Многотысячная демонстрация под ОГА — безусловный провал для губернатора, считавшего, что область в его полном подчинении. Он выходил в толпу, демонстрируя бесстрашие и незыблемость власти. Но 26 января потребовало радикальных мер. А дальше на его плечи свалили всё. Кто был главным? Александр Николаевич! После победы Революции достоинства его ближайшим соратникам удобнее было устраниться, не поддержать, обвинить, максимально дистанцироваться, оправдаться его же многочисленными недостатками. Все он, а мы были заложниками системы. С поста главы областной организации Партии регионов снесли с формулировкой «дискредитация партии». Дальше всё большая закрытость, суды, болезни, семейные проблемы и трагический финал. Так ушла эпоха. Говорим это без пафоса, потому что многие, похоже, этого еще не поняли и продолжают воспринимать смерть больших чиновников, почти как дворяне гибель своего отца-предводителя. Отныне так не будет. Это всего лишь бизнес, всего лишь власть.

Уходит номенклатура, хозяйственность, близость к народу, показушность, мужицкая хитринка, застолья, охота с рыбалкой, дружба семьями, дача, советские песни и праздники, воспоминания о комсомоле и обкоме, потребкооперации и дефиците ондатровых шапок.

Приходит менеджмент, прагматизм, домашняя закрытость, поездки в Европу, технологии, хиты, здоровое питание, корпоративщина, национальная идентификация, постоянное ускорение жизни, поправка на завтрашний день. Прощайте и здравствуйте.

Евгений ЗЮЗИН