В Кирилловке семилетний мальчик получил смертельный удар током

932
0

tokОтделом защиты прав и свобод детей прокуратуры Запорожской области утверждено обвинительное заключение и направлено в Мелитопольский суд резонансное уголовное производство в отношении директора базы отдыха «Янтарь», расположенной в пгт Кирилловка Акимовского района, на которой летом прошлого года погиб 7-летний мальчик. Об этом сообщил пресс-центр прокуратуры Запорожской области.

Напомним, 12 июля прошлого года в Кирилловке семилетний мальчик был смертельно поражены электротоком. Установлено, что ребенок вместе с родителями, жителями г. Мелитополя, отдыхала на базе «Янтарь». Мальчик вечером того дня играл возле дома отдыха, каркас которого выполнен из металла. Во время игры ребенок схватилась рукой за металлическую арматуру каркаса, в результате чего оказалась под влиянием тока. Осмотром места происшествия установлено, что каркас дома отдыха выполнен из металлической цистерны, к дому подведено электропитание. Как выяснилось, проводка находится в небрежном состоянии, местами обнаженная и контактирует с металлом. Кроме того, поражение электротоком получил еще один мальчик.

В ходе досудебного следствия установлено, что директор в нарушение требований действующего законодательства, без получения соответствующих разрешительных документов на открытие базы отдыха, не принял, как ответственное лицо, мероприятия по безопасному пребывания отдыхающих на территории базы.

Сейчас директор базы обвиняется в нарушении правил, касающихся безопасной эксплуатации зданий и сооружений, повлекшее гибель людей (ч.2 ст.275), подделке документов (ч.1,4 ст.358), служебной подделке, совершенной группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.28 ч.1 ст.366) и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч.2 ст.367 УК Украины)