ГАЗЕТА: Изменения в пенсионном законодательстве: кто недополучит пенсию

772
0

166CjB5fLyw

В начале марта 2015 г. Верховной Радой Украины был принят закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно пенсионного обеспечения. Основные нормы закона вступают в силу с 1 апреля текущего года

Этим законом урегулирован вопрос пенсионного обеспечения по трем основным блокам.

1) Порядок выплаты пенсии пенсионерам, которые работают на должностях, имеющих право на назначение пенсии по специальным законам.

В законодательстве имеются отдельные законы о начислении пенсий государственным служащим, прокурорам, судьям, народным депутатам, должностным лицам местного самоуправления, а также журналистам государственных и коммунальных СМИ и других категорий работников.

В общей сложности изменения внесены в 14 пенсионных законов.

Они состоят в следующем: временно, с 1 апреля по 31 декабря 2015 года, в период работы на должностях, которые дают право на назначение пенсий в порядке и на условиях законов «О государственной службе», «О прокуратуре», «О судоустройстве и статусе судей», пенсии не выплачиваются независимо от вида и от закона, на основании которых они были назначены.

Несколько иной подход к выплате научных пенсий. Научные пенсионеры в период работы на должностях, которые дают право на назначении пенсий по спецзаконам, будут получать 85% пенсии в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Не распространяются данные нормы на инвалидов 1, 2 группы, инвалидов войны 1, 2, 3 группы, участников боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, участников антитеррористической операции. Граждане данных категорий будут получать пенсии в полном объеме вне зависимости от того, какие должности он занимали.

Также в полном объеме будут получать пенсии лица, которым она была назначена в соответствии с законом «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, а также некоторых других лиц» в период занятия ими должностей государственных служащих в Министерстве обороны Украины, Вооруженных силах Украины, других военных формированиях, правоохранительных органах и которые непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства.

При этом нужно отметить, если работник переводится на другую должность, которая не дает право назначения спецпенсии, выплачиваться будет 85% от размера назначенной пенсии. Если работник увольняется с работы, пенсия возобновляется в полном размере.

В Запорожской области такие нововведения коснутся двух тысяч пенсионеров, которые работают на должностях, которые дают право на пенсию по спецзаконам.

Начисление пенсии на следующий месяц проводится до 25-го числа текущего месяца. То есть если увольнение с работы произойдет после 25 марта, то пенсионерам нужно обратиться в Управление пенсионного фонда по месту жительства с дополнительными документами для того, чтобы возобновить выплату пенсии в апреле.

2) Порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам других категорий.

В тот же период другим категориям работающих пенсионеров пенсия будет выплачиваться в размере 85% от назначенной.

Но таким образом будут выплачиваться только те пенсии, которые превышают 150% размера прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность. На сегодняшний день это 1 423 грн 50 коп.

В любом случае пенсия не может быть меньшей этой суммы. В Запорожской области 140 тысяч работающих пенсионеров, из них 63 тысяч коснутся принятые изменения.

Как и в случае со спецпенсиями работающих категорий пенсионеров, новые нормы порядка выплаты пенсий не распространяются на инвалидов 1, 2 группы, инвалидов войны 1, 2, 3 группы, участников боевых действий, членов семей погибших военнослужащих, участников антитеррористической операции.

Нужно обратить внимание на то, что статус пенсионера (работает он или нет) органы Пенсионного фонда определяют по материалам пенсионного дела, а также по данным персонифицированного учета взносов работников.

В случае увольнения с работы или принятия на работу пенсионер должен в течение 10 дней уведомить об этом Пенсионный фонд по месту своего жительства.

Тем пенсионерам, которые своевременно не информировали Пенсионный фонд об изменения своего статуса, нужно дополнительно обратиться в Пенсионный фонд с подтверждающими документами (например, трудовой книжкой).

Если такие документы поступят после 1 апреля, то размер пенсии будет пересмотрен с даты принятия на работу или с даты увольнения. Соответственно, будет проведена доплата или удержание излишне выплаченных сумм.

3) Изменения в части назначения пенсий на льготных условиях и по выслуге лет.

В указанном законе установлено постепенное повышение с 1 апреля 2015 года пенсионного возраста на 5 лет для женщин, которые будут уходить на пенсию на льготных условиях.

Такое повышение будет проходить постепенно, каждый год на 6 месяцев в течение 10 лет: с 45 до 50 лет для женщин, которые будут уходить на пенсию по льготным условиям по списку №1, и с 50 до 55 лет для женщин, уходящих на пенсию по льготным условиям по списку №2.

Кроме этого, увеличивается продолжительность стажа для назначения льготного выхода на пенсию по выслуге на 5 лет.

Эта норма не распространяется на тех работников, которые до 1 апреля уже отработали необходимую выслугу лет.

В части выплаты военных пенсий закон регламентирует следующее: военным пенсионерам, которые пребывают на должностях, дающих право на назначение пенсий по вышеперечисленным законам, выплата пенсий проводиться не будет.

С 1 января 2016 года выплата пенсий в полном объеме будет возобновлена. В случае увольнения с таких должностей военные пенсионеры получат право на получение той пенсии, которую они получали до введения этих временных ограничений.

 

Ирина Коваленко