ГАЗЕТА: С 1 апреля отопление станет дороже

763
0

24057319

Шуточную дату выбрали городские теплосети для увеличения тарифа, но веселее от этого никому не становится. Цены на коммунальные услуги растут стабильно и уверенно

С 1 апреля Национальная комиссия регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг установила запорожскому концерну «Городские тепловые сети» новые тарифы на тепловую энергию для населения. Об этом стало известно на недавней пресс-конференции.

По словам заместителя генерального директора запорожских теплосетей по работе с потребителями Татьяны Цегельник, в соответствии с законодательством тарифы на тепловую энергию теплоснабжающим организациям устанавливает только Нацкомиссия. Новые тарифы уже  установлены для 180 теплоснабжающих организаций по всей стране, в том числе концерну «ГТС».

Согласно постановлению Нацкомиссии, концерну «ГТС» с 1 апреля установлен тариф на тепловую энергию для населения в размере 511,38 грн/Гкал (величина, которую мы чаше всего видим в квитанции по оплате услуг ЖКХ, без НДС), сюда включены расходы на выработку, транспортировку и поставку тепловой энергии. Напомним, что до 1 апреля тариф для населения составлял 342,96 гривны. С учетом НДС стоимость гигакалории тепла для населения Запорожья будет составлять 613,66 гривны. Таким образом, тариф подорожает на 78,93%, или на 270,70 гривны за гигакалорию.

Коммунальщики заявили, что этого и стоило ожидать, ведь природный газ и электроэнергия очень подорожали. Газ для энергопредприятий дорожает в 2,29 раза (с 1091 гривны до 2495,25 гривны за тысячу кубометров), электроэнергия — на 34%.

Новые тарифы по горячему водоснабжению пока не предоставлены. О них представители концерна проинформируют запорожцев дополнительно.

Юлия Савчук