944
0

Фото_1

В матче запорожского и донецкого «Металлургов» сильнее оказались гости

Матч первого тура весенней части чемпионата позволил «Металлургу» поравняться по набранным очкам с одноклубниками из Донецка. Напомним, что в прошлом туре запорожцы в гостях переиграли «Говерлу», а дончане довольствовались ничьей с аутсайдером чемпионата «Карпатами».

Такие игры называют матчами двух таймов. Первую половину встречи себе в актив могут занести донецкие футболисты. Если запорожцы не сумели создать ни одного момента в первом тайме, то восточные одноклубники могли доводить счет до разгромного. Мяч в ворота Старцева влетел уже на девятой минуте. После передачи из глубины поля запорожцы ошиблись при создании искусственного офсайда, что позволило Лазичу выйти один на один и спокойно перебросить голкипера. Затем последовал ряд моментов после розыгрышей стандартных положений и навесов с фланга, но больше в тот вечер «металлурги» не пропускали. Самый эффектный момент произошел уже в начале второго тайма. После прострела с левого фланга оборона запорожцев уже по традиции дала сбой иМорозюк отправлял мяч точно в угол ворот, но великолепный сейв Старцева не позволил увеличить разрыв в счете.

Далее свои условия на поле диктовали уже хозяева. В перерыве Анатолий Чанцев провел сразу три замены, которые и позволили перехватить инициативу. Так, на поле появились Татарков, Орелеси и Гвилия. Первый реальный шанс сравнять счет возник на 73-й минуте. Тогда Лёпа разрезающей передачей из глубины поля вывел Рудыку фактически один на один с голкипером, но Сергей сильно сместился в сторону, откуда не смог нанести прицельный удар. А вот точно в створ бил Гвилия на 85-й минуте. С сего ударом Панькив справился, но отбил мяч точно на Татаркова. Последнему оставалось «расстреливать» ворота гостей, что он и делал. Болельщики уже радостно закричали и подняли руки, но Панькив сумел дотянуться до этого мяча и перевести его на угловой. Были шансы сравнять счет и в компенсированное ко второму тайму время, но после удара Лёпы под перекладину голкипер гостей снова был великолепен. Финальный счет 0:1 — донецкий «Металлург» увозит победу из Запорожья.

В активе запорожцев по-прежнему15 очков, а донецкий клуб набирает 18 пунктов и отрывается от одноклубников. Ближайший преследователь – «Говерла» отстает от запорожцев на 6 очков.Следующий поединок запорожский «Металлург» проведет в Днепропетровске против местного «Днепра». Матч начнется в воскресенье, 15 марта, в 17:00.

«Металлург» (Запорожье) — «Металлург» (Донецк) 0:1

Гол: Лазич, 9

«Металлург» (Запорожье):Старцев, Пашаев, Лисицкий, Кулинич (Орелеси, 46), Балич, Курилов, Цуриков (Татарков, 46), Рудыка, Лепа, Юсов, Кулач (Гвилия, 46)

«Металлург» (Донецк):Панькив, Насонов, Чечер, Путивцев, Соболь, Алешандре (Нойок, 74), Прийма, Морозюк (Федотов, 64), Нельсон, Лазич (Поступаленко, 82), Мораес

Предупреждения: Лепа, Цуриков — Соболь, Морозюк, Чечер