Запорожская область вновь начинает создавать стратегию развития

876
0

planПод руководством первого заместителя председателя облгосадминистрации Григория Самардака состоялось первое заседание комитета по разработке проекта Стратегии регионального развития Запорожской области на период до 2020 года. В состав комитета вошли представители исполнительной власти, депутаты облсовета, представители научных и промышленных кругов, общественности. На первой встрече участники сосредоточились на вопросах организации своей работы.

— Мы должны рассмотреть организационные вопросы, определить регламент, методологию разработки Стратегии. Также нужно подготовить итоги реализации Стратегии до 2015 года, проанализировать, что не сделано и почему, чтобы учесть в будущей работе, — очертил задачи Григорий Самардак.

Со структурой рабочих органов участников заседания ознакомила директор Департамента экономического развития и торговли Элла Слепян. Чиновник сообщила, что по рекомендациям проекта Европейского Союза «Поддержка политики регионального развития в Украине», который предоставляет техническую помощь областям Украины, нужно создать рабочую группу в составе до 150 человек. Для текущей деятельности должны быть созданы пять подгрупп по направлениям развития.

В ходе обсуждения было высказано немало предложений и замечаний. В частности, Григорий Самардак предложил менять традиционные подходы, привлекать к этой работе специалистов, которые способны продуцировать нестандартные идеи и решения. Прозвучала также мысль, что для области с мощным аграрным потенциалом необходимо создать отдельную группу по этому направлению, а также другие предложения.

По итогам заседания первый заместитель председателя ОГА поручил оказать и обобщить предложения по организации работы, на официальном сайте ОГА создать специальную страницу, на которой будет отображаться весь процесс работы над Стратегией.