ГАЗЕТА: Кризис к нам приходит… Чего нельзя делать в кризис

666
0

кризис 2

Экономика Украины переживает кризис. И пока правительство страны ищет пути решения проблемы, простые граждане затягивают пояса и в горячке начинают совершать непростительные ошибки

 

Чтобы с наименьшими потерями пережить трудные времена, человеку со средним заработком следует прислушаться к советам аналитиков и банковских экспертов. Они выделяют пять основных, наиболее распространенных ошибок, в панике допускаемых людьми.

Итак, во время кризиса категорически не рекомендуется:

  1. Впадать в крайности: игнорировать ситуацию либо же паниковать. Кризис не лучшее время, чтобы прятать голову в песок. Нельзя просто взять и закрыть глаза на происходящее вокруг. Сядьте и честно проанализируйте состояние ваших финансов: подсчитайте свои сбережения и все поступления в семейный бюджет. Не забудьте забрать долги. Кредиты и коммунальные платежи обязательно оплачивайте вовремя. Если есть возможность, то постарайтесь погасить кредит досрочно. Оптимизируйте свой бюджет. Сокращайте траты, откажитесь от всего лишнего, начните откладывать хотя бы 1/10 часть зарплаты на «черный день».

Суетиться и нервничать тоже не выход. Во время кризиса нельзя совершать спонтанные, непродуманные поступки: вкладывать деньги в сомнительные инвестиционные проекты, играть на курсе валют или бирже и т.д. Будьте рассудительны и хладнокровны. Только так можно выжить в сложные времена и остаться на плаву.

  1. Брать кредиты и рискованно вкладывать деньги. Занимать деньги, брать новый кредит, использовать кредитную карту — это значит еще глубже загонять себя в долговую яму. Ежемесячно кредиторы будут выжимать из вас последние копейки, а просрочка платежа приведет к наложению штрафа и увеличению процентной ставки.

В кризис процветают различные финансовые пирамиды. Их создатели пытаются создать иллюзию быстрого обогащения. Никогда не ведитесь на подобные заманчивые предложения. Пирамида рухнет через пару месяцев, и ваши кровные уйдут в карманы предприимчивых аферистов.

  1. Скупать валюту, недвижимость и драгоценные металлы. Если вы не являетесь специалистом валютного рынка, то не спешите менять деньги. На скачках доллара могут заработать только опытные и подкованные в данной сфере биржевые игроки. Как правило, люди, видя стабильный рост курса доллара, решают подождать еще немного. Дождавшись «пика», они все же решаются и несут свои деньги в обменные пункты. Затем валюта резко прекращает свой взлет или вовсе падает. Итог таков: на конвертациях легче потерять, чем заработать.

Скупать недвижимость и драгметаллы также весьма опасно. Лучше с этим повременить.

  1. Расслабляться или увиливать от работы. В кризис следует как никогда серьезно и ответственно подходить к своей работе. Ни для кого не секрет, что в такие времена тысячи людей теряют свои места, а миллионам сокращают, урезают заработную плату. Чтобы обезопасить себя, вы должны ежедневно доказывать руководству свою значимость и эффективность. Забудьте об опозданиях, срывах проектов, недостачах. В новых условиях подобные осечки вам прощать никто не будет. Если же увольнение неизбежно, то следует заблаговременно подыскать себе новое место работы. Также не лишним будет найти пару источников дополнительного дохода. К примеру, можно сдавать гараж, комнату в квартире или доме, заняться написанием текстов на заказ, расклеивать объявления.
  2. Выступать поручителем. Ни в коем случае не соглашайтесь выступать поручителем по чужому кредиту. Будьте непреклонны, даже если об этом просит друг или родственник. Если заемщик вдруг окажется неплатежеспособным, вам придется отдуваться своими деньгами за него.

В общем, не отчаивайтесь и с оптимизмом смотрите в будущее. Скорее всего, через пару лет состояние экономики стабилизируется, и всё наладится.

Анна Попович