Новые нормы получения субсидий: платить стало легче, платить стало веселее

756
0

Новые нормы получения субсидий: платить стало легче, платить стало веселее

С 1 мая этого года в силу вступают новые нормы предоставления субсидий для населения. Как сообщил директор Департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан, изменения должны упростить получение государственных субсидий на оплату ЖКХ для жителей региона.

В апреле и октябре 2015 года вместе с платежами об оплате коммунальных услуг жители города будут получать упрощенные формы заявления и декларации на получение субсидий по оплате ЖКХ.

Главными критериями получения субсидий станет соответствие норм жилья и уровня доходов получателя таких компенсаций. После подачи заявления и декларации в органы социальной защиты, именно они будут заниматься проверкой, а также назначением размера субсидий. Получать  субсидии на оплату ЖКХ смогут даже люди, официально проживающие на съемных квартирах. Размер субсидий будет назначаться индивидуально. В зависимости от ситуации, государство будет оплачивать от 68.2%  до 96.8% стоимости коммунальных услуг.

По словам Мещана, особое внимание будет уделено честности граждан при составлении заявлений о получении субсидий. Так, в частности, органы власти будут отслеживать и назначать штрафы в случае утаивания неофициальных доходов. За предоставление неправдивых данных о доходах будет назначаться штраф, в два раза превышающий размер назначенной субсидии. Кроме того, в случае совершения разовой покупки, стоимость которой превышает 50 тысяч гривен, получение субсидий будет приостанавливаться.

Уже сейчас на официальном сайте Запорожского горисполкома размещена программа, с помощью которой любой житель города может высчитать размер субсидий в своем конкретном случае.