Суд продолжил существование Запорожского алюминиевого комбината

1001
0

Суд продолжил существование Запорожского алюминиевого комбинатаДнепропетровский апелляционный суд вынес документ, которым отменил решение Окружного административного суда о ликвидации Запорожского алюминиевого комбината. Таким образом он удовлетворил ходатайство прокуратуры Запорожской области. Об этом передает пресс-служба ведомства.

Так, ранее Днепровское территориальное управление Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку обратилась в админсуд с требованием ликвидировать ЗАЛК, так как его уставной капитал на тот момент был ниже установленного законодательством минимума. Тогда суд удовлетворил иск, и комбинат начал процедуру ликвидации, о чем свидетельствовала запись в соответствующем реестре.

Отстаивать право ЗАЛКа на существование взялась прокуратура Запорожской области, которая подала жалобу в апелляционный суд. Мотивом для такого решения являлось то, что Нацкомиссия нарушила законодательство, выйдя за рамки собственных полномочий.

Апелляционный суд стал на сторону комбината и правоохранителей, отменив решение админсуда. Таким образом, одно из крупнейших предприятий областного центра продолжит свое существование.

Правда, стоит отметить, что Алюминиевому комбинату предстоит еще пройти немалый путь для того, чтобы решить вопросы собственника и продолжить свое развитие. Сможет ли он пройти этот нелегкий путь, остается загадкой даже после оптимистичного решения апелляционного суда.