У Коломойского проверят законность приватизации стратегических объектов?

734
0
У Коломойского проверят законность приватизации стратегических объектов?
Игорь Коломойский и Борис Филатов намерены разобрать в вопросах приватизации

Внефракционный депутат Верховной Рады Борис Филатов, возглавляющий специальную контрольную парламентскую комиссию по вопросам приватизации, рассказал прессе о планах органа на ближайшее время. Так, по словам парламентария, на сегодняшний день запланировано проведение специальных проверок процедуры приватизации целого ряда стратегически важных объектов. В этот список попадает и «Укртелеком», принадлежащий холдингу СКМ ныне опального Рината Ахметова.

Кроме продажи монополиста в сфере коммуникаций, Филатов обещает проверить законность приватизации таких крупных объектов, как «Укррудпром», «Одесский припортовой завод», «Киевэнерго», а также киевский водоканал.

На этом список объектов не заканчивается, поскольку парламентарии планируют плотно заняться проверкой всех приватизированных портов, облэнерго, облгазов, а также ряда заводов, функционирующих в сфере агропромышленности.

Филатов обещает, что в случае обнаружения каких-либо грубых нарушений, допущенных в ходе приватизации объектов, собственность может вернуться государству. Такие случаи в украинской практике уже случались.

Правда, как показывает практика, на сегодняшний день собственность, возвращенная государству, надолго у него не задерживается, так как часто объявляется новый конкурс на приватизацию, однако уже с несколько более высоким уровнем контроля над процедурой перепродажи.

Правда, не стоит забывать о том, что Борис Филатов является ярким представителем интересов еще одного одиозного собственника, ныне возглавляющего Днепропетровскую область, Игоря Валериевича Коломойского. В контексте этого, такая инициатива парламентариев может рассматриваться не столько как попытка вернуть собственность государству или проверить законность раннее совершенных операций, сколько как попытка учинить перераспределение активов, в котором именно нынешний губернатор получит существенный куш.