У Сина рассказали, как удешевить проезд в маршрутках

801
0

У Сина рассказали, как удешевить проезд в маршруткахКак сообщает пресс-служба запорожской мэрии, вчера на профильной депутатской комиссии обсуждалась возможность снижения проезда на некоторых маршрутах общественного транспорта. Речь шла о тех компаниях, которые сегодня перевозят пассажиров на Бабурку.

Так, горсовет рассматривает возможность уравнивания цен на проезд по городу и на несколько более отдаленных Хортицкий район за счет компенсации разницы из городского бюджета. По словам директора департамента финансовой и бюджетной политики городского совета Валентины Малыш, по существующим подсчетам компенсация будет составлять около 2,7 млн. грн.

Напомним, ранее горисполком принял решение о повышении стоимости проезда в маршрутках в среднем на 1 грн. до уровня 4,5 грн. Подорожание маршруток на Хортицкий район составило 2 грн. Сегодня на Бабурку можно проехаться за 7 грн.

Отметим также, что такая инициатива профильной депутатской комиссии выглядит несколько противоречивой. Как известно, городской совет по нормам должен обеспечивать льготный проезд за счет дотаций перевозчикам. Но водители часто либо устанавливают квоты, либо же вовсе отказываются предоставлять право бесплатного проезда. Как уже ранее сообщало Верже, с этой проблемой уже начали бороться запорожские общественники.