Червоненко с апреля займется охраной рыбы во время нереста

701
0

rybnadzorВ целях содействия лучшему воспроизведению и хранению водных живых ресурсов во время массового нереста рыбы с 1 апреля по 1 июня текущего года будет двухмесячник по охране рыбных ресурсов, информирует сайт ОГА. По вопросам подготовки к его проведению в Департаменте агропромышленного развития облгосадминистрации состоялось рабочее совещание с участием начальника управления охраны, использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Запорожской области Владимира Червоненко.

В рамках двухмесячника, как сообщил Владимир Червоненко, в акватории Каховского и Днепровского водохранилищ и других водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение, будет ограничено вылов рыбы.

Среди традиционных мероприятий, которые будут реализованы на местах — проведение рейдов на водоемам и автомагистралям, а также в местах торговли; регулирование суточного колебания уровня воды, проведение постоянного мониторинга качества воды открытых водоемов.

Профильным службам и структурам области рекомендовано принять меры по недопущению противоправной продажи свежей рыбы в местах стихийной торговли, обеспечить установление стендов и панно с информацией о запрете вылова на период нереста. Также каждый желающий сможет ознакомиться с перечнем нерестилищ и порядком ведения любительского лова рыбы.

Особенно усиленный контроль и режим патрулирования будет введен на территориях Национального заповедника «Хортица» и Национального природного парка «Великий Луг».