Проезд в запорожских маршрутках может подешеветь

893
0

marshrutkazpОдной из главных тем обсуждения в ходе пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Муниципальном пресс-центре, стал вопрос повышения стоимости проезда в маршрутках Запорожья. Как напоминает пресс-служба мэрии, со второго марта тариф на проезд пассажиров в них возрос на сумму от 50 копеек до двух гривен (в зависимости от длины маршрута, и используемого топлива — газ или дизтопливо).
Заместитель городского головы Сергей Гладченко отметил, что представители предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров на маршрутах общественного транспорта в Запорожье, обратились к городской власти с просьбой согласовать увеличение стоимости проезда в связи с удорожанием топлива, стоимости запасных частей.
Заместитель начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Олег Грицаенко напомнил, что за короткий срок цена дизельного топлива значительно возросла — с 16,50 до 26,50 — 29 гривен за литр. Перевозчики подали экономические обоснования для повышения тарифа. После долгих переговоров удалось достигнуть договорённости о том, что стоимость проезда будет увеличена в среднем на 1 гривну, хотя автотранспортные предприятия первоначально настаивали на большем.
По словам Олега Грицаенко, на данный момент утверждено временное повышение, которое принято на четыре месяца, до 1 июля текущего года. Управление по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета будет проводить мониторинг ситуации со стоимостью топлива, если она значительно снизится, то будет рассматриваться вопрос об уменьшении цены проезда.
Сергей Гладченко сообщил, что сейчас также ведутся консультации с представителями общественности, перевозчиков, относительно внесения изменений в решение об увеличении тарифов. Если удастся найти возможности для снижения стоимости проезда, то в решение будут внесены корректировки.