Заместитель губернатора Запорожской области советует ВУЗам не рассчитывать на государственное финансирование

736
0

Заместитель губернатора советует ВУЗам не рассчитывать на государственное финансированиеКак сообщает управление по делам прессы и информации ЗОГА, заместитель главы Запорожской областной государственной администрации (стажировка) Эдуард Гугнин в рамках рабочей поездки в Мелитополь посетил местный ВУЗ, где встретился с преподавательским составом и руководством Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого.

Как отметил сам чиновник, целью поездки и встречи является восстановление доверия к власти, а также начало традиции прямого диалога между властью и обществом во всех его проявлениях, а также для ознакомления с ситуацией непосредственно на месте.

В процессе общения заместитель губернатора поднял такие вопросы, как изменение процедуры прохождения ВНО в 2015 году, проблема расселения поступающих с временно оккупированных территорий, финансирование ВУЗов в условиях децентрализации и т.д.

По словам Гугнина, в 2015 году будут действительны только сертификаты текущего года. Сейчас будет реализована переходная модель, а уже в следующем сезоне сертификаты ВНО будут действовать на протяжении трех лет с момента выдачи.
Заместитель губернатора советует ВУЗам не рассчитывать на государственное финансирование
Кроме этого чиновник поделился с преподавателями своим видением проблемы финансирования образования в новых условиях. Так, по словам Гугнина, сейчас громада получила право самостоятельно зарабатывать деньги на свое развитие, и поэтому не стоит ждать, пока поступит государственное финансирование, а начинать зарабатывать средства самостоятельно. Именно такими областная власть сегодня видит преимущества децентрализации, которая сегодня активно продвигается в стране.

«Громада получила возможность зарабатывать деньги и направлять их на решение задач в том же образовании. Не государство будет решать вопросы необходимости того или иного учебного заведения, а громада, выходя из собственных интересов. Необходимо менять психологию – не ждать, когда дадут деньги, а самим их зарабатывать» — пояснил Гугнин.

Также бывший работник сферы образования отметил, что интеллигенция должна присоединиться к разработке программы развития области до 2020 года, активно направляя свои предложения и замечания. Таким образом, интеллектуальный потенциал области будет использован для более прогрессивного развития региона.