Боязнь сцены

783
0

Боязнь сцены

Многие дети боятся публичных выступлений. Выйдя на сцену в школе или детском саду, они начинают краснеть и запинаться, не могут вымолвить ни слова, а иногда и вовсе в слезах убегают за кулисы. Родителям обязательно нужно обратить внимание на данную проблему и помочь ребенку преодолеть боязнь выступлений на публике

Публичные выступления входят в тройку самых сильных детских страхов. На сцене дети испытывают настоящий стресс, который при определенных обстоятельствах может негативно отразиться на дальнейшей судьбе ребенка. К примеру, если малыш однажды провалит свое выступление и услышит жесткую критику со стороны родителей, друзей, воспитателей, педагогов, то, скорее всего, он замкнется в себе и больше никогда не проявит инициативу. Впоследствии у повзрослевшего ребенка разовьется масса комплексов. Он станет необщительным и неуверенным в себе. Таким людям очень сложно завести друзей, найти вторую половинку, устроиться на работу и ужиться в коллективе. Ведь не зря психологи утверждают, что все комплексы и фобии родом из детства.

На самом деле каждый родитель может самостоятельно помочь своему ребенку побороть робость перед публичными выступлениями. Стоит лишь захотеть и взять на вооружение несколько золотых правил.

Правило №1. Тщательная подготовка и множественные репетиции. Отлично выученный текст придаст ребенку уверенность. Проговаривайте вместе с ним стихи или куплеты песенок по нескольку раз на день. Повторяйте их утром, днем и вечером. Станьте для малыша первым благодарным слушателем! Так процесс «рассказывания» войдет в привычку и больше не будет вызывать у вашего чада чувство страха.

Обязательно отрепетируйте выступление перед зеркалом. Можно даже записать голос ребенка на диктофон и затем вместе прослушать запись. Это поможет исправить ошибки и услышать себя со стороны.

Правило №2. Создайте домашний театр. Попросите ребенка выступить со своим номером перед всей семьей. Обязательно аплодируйте, улыбайтесь и хвалите его. Положительные эмоции, связанные с выступлением перед аудиторией, закрепятся на подсознательном уровне и помогут справиться с боязнью сцены.

Правило №3. Хвалить и не сравнивать с другими детьми. Ваше мнение для ребенка главное. Поэтому перед выходом на сцену обязательно поддержите своего малыша, скажите ему несколько ласковых, ободряющих слов и сделайте пару комплиментов: «Помнишь, как вчера ты отлично рассказал стих дедушке?», «Ты знаешь текст на зубок, ведь у тебя великолепная память», «Тебе нечего бояться — мы рядом». И никогда не сравнивайте ребенка с выступившими лучше ребятами. Он такой, какой есть. У каждого свои способности и наклонности.

Правило №4. Расставить акценты. Продумайте, как ребенок будет стоять на сцене, и сделайте акцент на каком-либо движении: кивании головой, взмахах рукой, притопывании. Это поможет ему сконцентрироваться и не растеряться.

Правило №5. Делать небольшие подарки. После выступления обязательно преподнесите ребенку небольшой подарочек, сходите с ним в цирк или театр, приготовьте праздничный ужин. Так ваше чадо запомнит свое выступление как что-то особенное, приятное и необычное.

Любите своих детей, будьте к ним лояльны и снисходительны. Тогда у вас наверняка все получится.

 

Анна ПОПОВИЧ