В Запорожье нет дефицита продуктов

652
0

Начальник управления по вопросам развития предпринимательства и вопросам развития Запорожского городского совета Николай Петров сообщил, что на данный момент нет дефицита продуктов питания на складах магазинов

Городские власти контролируют и применяют все доступные средства для регуляции цены на продукты питания в Запорожье. Цены на продукты питания в городе Запорожье оставались на среднем уровне по Украине. Резкий скачок цен в магазинах связан с колебаниями стоимости национальной валюты.

При этом было отмечено, что на цене продуктов питания может сказываться и паническая скупка продуктов. На складах крупных сетей магазинов есть достаточный запас круп и сахара, поэтому лихорадочная скупка товаров может подстегнуть недобросовестных продавцов нажиться на ажиотаже.

По данным НИИ «Агропром», по состоянию на конец февраля цены в Запорожской области были средними по стране, сообщает пресс-центр мэрии. Отвечая на вопрос журналистов, почему цены на некоторые группы товаров в последние дни подскочили, Николай Петров ответил, что основные причины — резкий скачок доллара, повышение стоимости топлива и, как результат, рост оптово-отпускной цены.

— Цены нестабильные. В понедельник у поставщиков килограмм сахара стоил 12,50 гривны, во вторник — 16, в среду — 14,50. Естественно, с ростом отпускных цен повышается и розничная. Спрос всегда порождает рост цен. На заводах сахар есть. Не стоит поддаваться панике. Недавно мы провели совещание, в котором приняли участие руководители сетевых магазинов, представители оптового звена, производители. Каждый из них заверил: поводов для беспокойства нет. К примеру, представители «Сильпо» сказали, что у них запас товара на складах рассчитан на 1,5-2 месяца. Руководители сетевых магазинов и производители говорят, что есть и товар, и сырье, — отметил Николай Петров.

Что касается механизмов сдерживания цен, то городская власть старается создать все возможные условия для реализации продукции, утверждает Петров. В Запорожье, согласно распоряжению городского головы, проводятся продовольственные ярмарки. В них принимают участие производители сельхозпродукции, оптовики. Цены на таких ярмарках ниже, чем на рынках.

Также есть распоряжение городского головы, согласно которому в Запорожье созданы бесплатные места торговли для дачников, которые продают излишки собственной сельхозпродукции. Ярмарки возле цирка теперь будут проходить не только в субботу, но и в воскресенье

Юлия САВЧУК