Женщины, украшающие Запорожье

1017
0

Женщины, украшающие Запорожье

Весна, которая изменит всё. Именно такие ожидания связаны у многих жителей Запорожья с наступлением тепла. И это понятно, учитывая нынешнюю неспокойную обстановку в стране.

Но часто мы, увлеченные переживаниями, не замечаем, что в нашей жизни и без того все меняется ежедневно

 

На этой неделе журналисты «Верже», опросив читателей, составили список людей,  с помощью которых о Запорожье узнали в мире.

А учитывая то, что на носу Международный женский день, в перечень попали только особы слабого пола.

Девушка Джеймса Бонда «всколыхнула» Родину

Знаковой фигурой для нашей области, для страны и для мира в целом стала Оля Куриленко. Буквально за один год из простой бердянской студентки она превратилась в голливудскую красотку. Билет в жизнь ей дала роль девушки Бонда в цикле фильмов об агенте.

Близкие звезды признаются, что она до сих пор такая же скромная и милая девушка. А вот земляки, лично не знакомые с Олей, это мнение могут и оспаривать.

Буквально год назад, когда на главной площади в Украине собрался многотысячный Майдан, актриса заявила, что родина ей «больше не нравится».

Отвечая на вопрос британского журналиста, актриса обронила неосторожные слова:

— Не так уж Украина мне нравится. Не сейчас. Собственно, она не очень европейская.

Свое отношение Оля объяснила внутренними изменениями.

После этого на родине подружки агента 007 поднялась волна негодования. И звезда была вынуждена реабилитироваться. Она написала в своем блоге о том, что любит Украину и гордится тем, что она украинка. Актриса тут же сделала ремарку, что имеет право не высказывать свое мнение относительно сложившейся ситуации в стране, ведь она не политик, ее работа — заниматься творчеством.

Совсем недавно Куриленко снялась в новом фильме «Искатели воды». Ее партнером по площадке здесь стал Рассел Кроу.

 Кроме того, девушка поддерживает начинания своей матери Марины Алябушевой, тоже уроженки курортного города. Женщина представила в Великобритании выставку живописи. Говорит, картины еще и лечат людей.

— Занимаясь арт-терапией с другими людьми, я и сама рисовала. Часто после занятий йогой, или молитвы, или медитации у меня в воображении возникали разные картины — я брала в руки карандаши, включала медитативную музыку и начинала рисовать. Иногда меня уносило так далеко, что мне говорили: «Спустись на землю…» Героями моих картин становятся природа, ангелы, космос, женщины, внутренний мир — не только всего живого, но и неживого. Знаете, я хочу показать, что мир, который окружает нас, необыкновенный и потрясающе красивый, что даже в камне есть жизнь, — говорит Марина.

К слову, теперь Оля Куриленко более внимательно следит за своим языком. И на все каверзные вопросы «акул пера» по поводу конфликта на востоке отвечает уклончиво либо загадочно молчит. Видимо, понимает всю ответственность в формировании общественного мнения…

Одежда, покорившая мир

Еще одна уроженка Запорожья Елена Бондар сумела изменить отношение женщин к нижнему белью. Сейчас эта представительница слабого пола поменяла адрес проживания на домик в Чикаго. Но о своих приключениях на родине забыть никак не может.

Дело в том, что в свое время Елена стала косвенным участником трагедии, произошедшей на Чернобыльской АЭС.

Бондар по профессии врач. Потому многие годы боролась с последствиями радиации. Это ее и подвигло на инновационное изобретение. Из-под «пера» Елены вышел бюстгальтер, который способен защитить владелицу от вредных выбросов (что ох как актуально в Запорожье).

— В спокойном состоянии Emergency Bra выполняет роль обычного бюстгальтера, а в экстренных ситуациях его можно разобрать на две половинки, и использовать их как респираторы, — поясняет изобретатель.

Дизайнер утверждает, что эти маски сумеют защитить дыхательные пути от смога, дыма, газовой атаки и песчаной бури. А во время зимы и очередных вспышек ОРЗ, ОРВИ и гриппа лифчик Emergency Bra также не будет лишним. Стоимость разработки — 29,99 доллара.

Изобретение появилось на свет в 2009 году, но тогда новинку встретили неодобрительно. Елена Бондар даже получила так называемую «Шнобелевскую премию». Эта антинаграда — противоположность премии Нобеля. А по версии журнала TIME изобретение Бондар попало в рейтинг «Пять худших изобретений 2009 года». Тем не менее благодаря ее стараниями в мире снова под прицел попали проблемы «детей катастрофы».

В последнее время говорить о себе заставила еще один дизайнер. Елена Изотова придумывает необычные костюмы из подручных предметов. Заговорили о запорожской мастерице после презентациина теле-шоу её платья из макарон.

На его изготовление у дизайнера ушло всего 500 гривен. Таким было требование конкурса. Женщине дали деньги и отправили в продуктовый супермаркет.

Кроме мучного продукта, там Елена еще прикупила половых тряпок. Они стали изюминкой наряда «от кутюр».

Далее на ТВ приказали мастерам «затянуть пояса потуже». Сумму, выделенную на материалы, сократили до 300 гривен. Этих средств Изотовой хватило, чтобы создать маску для карнавала с рогами. Аксессуар внешне напоминал козу.

— Я вспомнила школьные годы, заварила клейстер, взяла старые обои и папье-маше, — поделилась Елена секретами мастерской.

Она отметила, что нужного результата добилась далеко не с первого раза.

Через два дня просушки форма окончательно затвердела, и началась работа по декорированию. Дальше процесс пошел увлекательнее и быстрее. Шишки были разобраны по перышкам и послужили маске кудрявой челкой. Мешковина закрыла лицевую часть маски,  уши и рога.

— Когда маска была готова, осталась одна маленькая деталь — создать наряд, который представил бы маску полным образом. Оставались считаные дни, и, не сбавляя оборотов, на прежнем драйве, я приступила к созданию одежды. Для одежды использовались только натуральные ткани: платье из батиста, кружева, множество подъюбников, корсет из прессованной шерсти, шнур из джутовой нити, пояс из мешковины, — с увлечением говорит Елена.

Между прочим, по возвращении в Запорожье не успел костюм занять почетное место в студии, как его уже заказали в прокат.

Под пулями

В этом году пословица про горящую избу имела шанс воплотиться в жизнь. Причем скачущий конь для наших землячек оказался лишь разминкой.

С обострением военных действий в зоне АТО запорожанки переквалифицировались в бесстрашных волонтеров. Многие из них регулярно ездят на восток как на работу.

Самой знаковой фигурой бескорыстной народной помощи стала уроженка Запорожья Диана Макарова. Сейчас женщина проживает в столице, где создала одноименный фонд.

Там работают около ста человек. Делают бронежилеты, свечи, комплектуют посылки, грузят машины перевозчиков, ищут, где купить подешевле качественные вещи. Пожертвования в фонд делают самые обычные люди – пенсионеры, учителя, рабочие, журналисты. Не миллионеры и не олигархи. Приносят посильные суммы. Причем не только для солдат, но и для активистов, на «поддержание штанов» (на оплату коммунальных услуг, закупку продуктов и так далее). Однако, волонтеры все пожертвования направляют на нужды солдат, хотя по закону они имеют  право тратить эти деньги и на свои потребности.

Днем рождения организации называют день расстрела на Грушевского. Изменения в судьбе Дианы случились буквально сразу после смерти первого воина «Небесной сотни» Сергея Нигояна.

Волонтер в тот момент трудилась на благо представительства  российского «Живого журнала» в Украине. Но после прозрачных намеков руководителей на то, что она должна забыть о Майдане, Диана написала заявление об уходе.

Тогда наша землячка всеми силами помогала жертвам революции. Теперь  опекает солдат. Рассказывает, что тщательно проверяет каждого из них.

— Очень часто к нам приходят ребята, которых отправили на ротацию. Мы даже определяем по этому, когда происходят массовые ротации на фронте. Они приходят с цветами, тортами, благодарят нас. А нам страшно неудобно, потому что это мы должны их благодарить. Страна должна кормить и экипировать свою армию, а не простые граждане. И эти ребята говорят: «В Киеве войны нет,  для Киева ее нет». Я хожу и смотрю — переполненные рестораны, переполненные ночные клубы. Я не могу не видеть, какие деньги сжираются — это сжираются человеческие жизни, жизни тех ребят, которые находятся на фронте. И им,  возвращающимся оттуда, это видеть еще больнее,  — рассказывает Диана.

В прошлом году за свои старания волонтер получила Орден княгини Ольги. Памятная награда ждала Диану в Запорожской ОГА.

Стоит отметить и труды местной активистки Елены Ярошенко. Женщина является одним из учредителей благотворительного фонда «Лебедія». Помогают активисты как военным, так и беженцам. Впрочем, второй категорией занимались только прошлым летом.

Волонтеры стараются собрать для солдат все самое необходимое: от теплой одежды до вкусных салатов.

Елена даже организовала своеобразный клуб для одиноких сердец. Она через соцсети предложила незамужним девчонкам написать бойцам романтичное письмо с личными контактами. В дальнейшем, уже в мирное время,  женщина мечтает сыграть ряд  свадеб.

К слову, соединение семей — специализация Елены. Потому что волонтер зарабатывает на жизнь организацией свадеб.

Отдельной строкой хочется отметить настоящую патриотку своего края — Лыхвар Марию Ивановну. На днях запорожанке исполняется 83 года. Но несмотря на столь солидный возраст, она принимает активное участие в политической жизни города. Пенсионерка не пропустила ни одного Майдана. Сейчас посещает все патриотичные собрания, активно выступает за мир в стране. И помогает украинской армии. Ее вклад скромен: Мария Ивановна вяжет фирменные желто-синие флаги. Затем продает поделки через Интернет. Вырученные средства отдает военным.

Солдаты тепло относятся к пожилой женщине. Прибывая в город на ротацию, они заходят  к ней в гости.

Рисунок не по правилам

В сфере изобразительного искусства внимание общественности привлекла художница Ксения Доброчинская. О ее вкладе в изобразительное искусство рассуждать сложно. А вот об оригинальности спорить не приходится.

Дело в том, что Ксения рисует… растворимым кофе. Впервые попробовала изобразить  что-то сухим напитком от безысходности. Художницу посетила муза, а красок поблизости не оказалось.

Аромат бодрящего напитка на бумаге держится несколько лет. Немного позже Ксения использовала для рисования вино. По ее словам, напиток напоминает акварельные краски.

— Как-то в Одессе мне налили вина, и я решила попробовать им порисовать. Напитком можно рисовать все что угодно: и портреты,  и пейзажи, и натюрморты. Но,  естественно, например, бокал вина в этой технике будет смотреться гармоничней, чем, скажем, чашка кофе. Поэтому нужно хорошо продумывать сюжет, — рассказывает художница.

А вот мастерица Яна Ясунас рисует на перьях и черепах птиц. Художница окончила ЗНУ — факультеты биологический и иностранных языков. Тогда и зародился ее интерес к пернатым. Творить Яна начала после поездок в Мексику, Новую Зеландию и другие экзотические страны.

Более 10 лет назад художница стала администратором выставки экзотических птиц. Там и нашла материал для будущих работ. Яне было жалко выбрасывать перья, которые сбрасывали братья наши меньшие. Потому она подбирала «дары» и наносила на них рисунки.

В ее коллекции можно найти перья сов, туканов, какаду, ары, цесарок, цапель, африканской кукушки турако, фазанов, жако, пеликанов.

— Проблемы заключаются в том, что на перьях нельзя сначала сделать карандашный набросок, эскиз будущего рисунка. Приходится сразу рисовать «начисто». К тому же это не холст или бумага — птицы смазывают свои перышки специальной водоотталкивающей смазкой, поэтому нужно сделать несколько мазков акриловой краской, прежде чем она проявится и закрепится на поверхности пера. Ни в коем случае нельзя рисовать против роста бородок, — говорит Яна.

Что интересно, супруг художницы — именитый путешественник. Он известен далеко за пределами города своей коллекцией необычных животных, птиц, бабочек, моллюсков, масок.

Конечно же, составленный нами список выдающихся дам — далеко не полный, так как любая женщина неповторима и может возглавлять подобный перечень. Особенно для своего единственного мужчины.

Наша задача — обратить внимание женщин на их эксклюзивность. Почувствуйте 8 марта себя звездой. И удерживайте это ощущение на протяжении всего года.

Инна Воронова