Заболевания полости рта и общее состояние организма

797
0

Заболевания полости рта и общее состояние организма

Еще каких-то пару десятилетий назад никому не могло прийти в голову обратиться за консультацией к стоматологу при болях в сердце, диабете или простуде. Однако времена изменились. Взаимосвязь между заболеваниями ротовой полости и общим здоровьем всего организма уже установлена

Принято считать, что главная цель посещения дантиста — это получение белоснежной «голливудской» улыбки. Но не все так просто. Специалисты Центра по уходу за зубами (Калифорния, США) доказали, что правильный, основательный уход за зубами и регулярное посещения дантиста способны помочь сохранить здоровье всего организма. Различные стоматологические заболевания и патологии, будь то кариес или боли в челюсти, с вероятностью 80% указывают на серьезные проблемы со здоровьем, обострение хронических заболеваний.

Осмотр стоматологом ротовой полости можно условно сравнить с открытие ворот или капота. Опытный специалист сразу же сможет провести параллели между заболеваниями полости рта и сбоями в работе организма. Халатное отношение к своим зубам и деснам может обернуться сахарным диабетом, инсультом, проблемами с сердечно-сосудистой системой и желудочно-кишечным трактом.

Ошибки, которые не стоит допускать

Даже люди, пристально следящие за здоровьем ротовой полости, часто совершают досадные ошибки, которые способны повлечь за собой серьезные проблемы.

Во время чистки зубов не следует:

  • полагаться только лишь на зубную щетку. Даже самые дорогие щетки не способны полностью очищать промежутки между зубами. Обязательно следует пользоваться зубной нитью. Также желательно приобрести ирригатор — прибор, позволяющий в домашних условиях избавиться от зубного налета, очистить межзубные промежутки и улучшить состояние десен;
  • выбирать слишком мягкие или же слишком жесткие зубные щетки. Если стоматолог не дает вам специальные рекомендации по выбору щетки, то покупайте модели со щетинками средней жесткости. Во время чистки зубов не стоит слишком сильно нажимать на щетку: щетинки не должны сминаться и перегибаться пополам;
  • пренебрегать профессиональной чисткой. Только специалист может полностью удалить зубной камень, образующийся из зубного налета;
  • хранить щетку в чехле. Микробы во влажной среде размножаются намного быстрее, чем «на свежем воздухе».

Бактерии, образующиеся на зубах, постоянно подвергают десна инфекциям. Наша иммунная система начинает атаковать эти инфекции, вследствие чего дёсны воспаляются. Так возникает гингивит — серьезное воспаление линии десен. Со временем он переходит в периодонтит. Это заболевание разрушает дёсны, кости и связки, удерживающие зубы на своих местах, а инфекция начинает распространяться с кровотоком по всему организму.

Заболевания, зависящие от здоровья зубов

Сахарный диабет может спровоцировать воспаление пародонта. Воспалительные процессы во рту ослабляют сопротивляемость организма, а сахар в крови начинает бесконтрольно увеличиваться. Бактерии размножаются и разрушают эмаль. Так, грибковые заболевания, сухость во рту, кариес и кровоточивость десен сразу же должны натолкнуть вас на мысль о возможном начале сахарного диабета.

Инфекционные заболевания и ОРВИ. Зубной налет, будучи источником постоянного воспаления в полости рта, провоцирует простудные и инфекционные заболевания. Если вы часто простужаетесь, то не спешите принимать таблетки и витамины. Просто обратитесь за консультацией к дантисту.

Заболевания сердечно- сосудистой системы. У людей, страдающих заболеваниями пародонта, риск развития сердечной недостаточности увеличивается в три раза. Гингивит, кариес, воспаления десен, инфицированные и разрушенные зубы способны дать толчок развитию инсульта, ишемической болезни сердца и инфаркта. Болезнетворные бактерии из полости рта проникают в кровь, вызывают воспаление стенок сосудов и провоцируют образование тромбов.

Остеопороз вполне может проявиться у человека с постоянно выпадающими зубами. Сначала истончаются челюстные кости, а затем уже начинает поражать костная ткань рук и ног.

Проблемы с ЖКТ. Болезненные зубы не могут тщательно измельчать пищу и подготавливать ее к полноценному усвоению. Таким образом, на желудок ложится дополнительная нагрузка, и возникают такие заболевания, как гастрит, панкреатит, язва и т. д.

Женский и мужской факторы. Хронические инфекции ротовой полости поражают сосуды и приводят к импотенции. Также воспаления пародонта в семь раз увеличивают риск преждевременных родов.

Ежедневная профилактика

Тщательно «ухаживайте» за своей ротовой полостью и придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • пользуйтесь специальным ополаскивателем и зубной нитью;
  • чистите зубы и язык дважды в день;
  • выбирайте пасту комплексного действия (на основе триклозана или сополимера).

Анна ПОПОВИЧ