Минимальный тариф на газ для населения с 1 апреля вырастет в 3-6 раз

834
0

Минимальный тариф на газ для населения с 1 апреля вырастет в 3-6 раз

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в рамках выполнения меморандума с МВФ повысит с 1 апреля минимальный тариф на газ для населения (со счетчиками) в 3,3 раза – до 3 600 гривен за тысячу кубометров топлива

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии 3 марта. Согласно решению, минимальный тариф для населения, использующего газ для приготовления пищи и обогрева помещения, устанавливается в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля при максимальном потреблении топлива в объеме до 200 кубометров в месяц — при наличии счетчика. В случае превышения минимального объема последующие объемы оплачиваются из расчета 7 188 гривен за тысячу кубометров, или 7,2 гривны за кубометр.

В период межсезонья — с 1 мая по 30 сентября — стоимость газа составит 7 188 гривен за тысячу кубометров независимо от объемов потребления.

Такой же уровень тарифов установлен и для потребителей, которые используют газ для приготовления пищи и подогрева воды.

Также, по решению НКРЭКУ, тариф на газ для населения при отсутствии счетчиков устанавливается с 1 апреля на уровне 7 188 гривен за тысячу кубометров, что в шесть раз превышает действующий тариф.

Сейчас норма потребления без счетчика установлена на уровне 6 кубометров в месяц на человека. Таким образом, жители квартир с газовыми плитами будут платить 43,2 гривны в месяц за каждого зарегистрированного жильца.