Запорожские депутаты просят отдать им школы и больницы

699
0

schoolzpНа сорок первой внеочередной сессии Запорожского областного совета депутаты приняли обращение к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины, в котором просят предусмотреть передачу целостных имущественных комплексов учреждений образования, здравоохранения и физической культуры и спорта из государственной собственности в совместную собственность территориальных общин сел, поселков, городов Запорожской области.

Ведь в соответствии с приложением 10 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2015 год» от 28.12.2014 № 80-VIII, статьи 90 Бюджетного кодекса Украины предусматривается, что начиная с 2015 года к расходам, которые будут осуществляться из областного бюджета, отнесены расходы на образование (на оплату услуг по подготовке квалифицированных рабочих на условиях государственного заказа в профессионально-технических учебных заведениях государственной и коммунальной собственности), на здравоохранение (на мероприятия по проведению лабораторно-диагностических, лечебно-профилактических работ), а также на физическую культуру и виды (содержание и учебно-тренировочная работа детско-юношеских спортивных школ).
В то же время имущество учреждений образования, здравоохранения и физической культуры и спорта, финансирование которых будет осуществляться из областного бюджета, будет оставаться государственной собственностью и находиться в пользовании указанных заведений.
Однако согласно п. 2 ст. 85 Бюджетного кодекса Украины запрещается осуществлять расходы на финансирование бюджетных учреждений одновременно из разных бюджетов.