Запорожцы увидели, что снилось Тарасу Шевченко

952
0

Копия DSC00097Ко дню первого публичного исполнения Государственного Гимна Украины и дня памяти Тараса Шевченко объединение «Самопомощь» организовало торжественное мероприятие в Запорожье. О том, почему «Самопомощь» решила объединить эти две даты, рассказал Ярослав Гришин:
«Последние события в нашей стране дают четкое понимание того, что значит для нас наш гимн, поскольку со словами гимна «Станем браття всі до бою від Сяну до Дону» наши патриоты бесстрашно шли в бой, под пули с деревянными щитами. Вместе с тем Сергей Нигоян, герой нашей Небесной Сотни, который первым трагически погиб во время Революции Достоинства, за несколько дней до своей гибели сказал: «Борітеся, поборете, вам Бог помагає! За вас правда, за вас слава і воля святая». Это стихи Тараса Шевченко. В то же время Тарас Шевченко был не только поэтом, но и настоящим патриотом. Он был очень талантливым художником. Он был модным молодым человеком. На самом деле Шевченко был настоящей звездой того времени. Этого он достиг благодаря своему таланту, своей настойчивости и своему несокрушимому бойцовскому духу. Сегодня мы чтим наш Гимн и память о нашем поэте номер один. Это объединяет всех нас. И это у нас никто никогда не сможет отобрать».
Запорожцы, которых собрался полный зал, хором вдохновенно спели «Ще не вмерла Україна». Затем зрителей ждало оригинальное театральное действо — «Тарасові сни». Спекаткль показал Шевченко прежде всего как человека, со своими человеческими чувствами. Яркое действо, полное национального интерьера и казацкого духа, не оставило равнодушными никого из присутствующих.