США еще могут предоставить Украине вооружение

919
0

humveeПрезидент США не принимал окончательного решения относительно непредоставления оружия Украина. Об этом в ходе брифинга по соглашению между Украиной и США о помощи в правоохранительной области заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

«Мы ничего не исключаем в плане нашей поддержке сектора безопасности Украины. То есть, сообщение о том, что Обама принял какое-то окончательное решение — не соответствует действительности», — заявил дипломат.

Он также отметил: «Относительно американской позиции по защите украинского территории — здесь не может быть сомнений. За прошлый год мы оказали помощь на 119 млн. долларов — на оборудование, переподготовку, другие важные вещи. Сейчас выделено дополнительно 75 млн. долларов — на транспорт, беспилотники и системы шифрованной связи. Вопросы продолжают обсуждаться — должна ли эта помощь включать летальное оружие. И обсуждение этого займет больше времени, чем мы имеем. Мы никуда не уходим от вас, мы работаем с вами! И мы знаем, что вы победите», — говорит Пайетт.

Напомним, после визита Ангелы Меркель в США посол Германии в этой стране заявил, что канцлер смогла убедить Барака Обаму пока не предоставлять Украине летальное оружие.