В Крыму российские спецслужбы без объяснений задержали украинскую журналистку

804
0

fsbВ управлении ФСБ России в Крыму отказались комментировать информацию о задержании журналистки «Центра журналистских расследований» Натальи Кокорин и обыск в квартире журналистки Анны Андриевской.

«Мы не комментируем», — сообщил Радио Свобода начальник пресс-службы управления ФСБ в Крыму Сергей Тетерхов.

На вопрос, к кому можно обратиться за этой информацией, пресс-секретарь ведомства ответил: «Вы обратились по адресу, к руководителю пресс-службы. Мы не комментируем».

Сегодня утром  корреспондент «Центра журналистских расследований» Наталья Кокорина сообщила коллегам, что около 8:00 ее попросили приехать на квартиру родителей (она проживает отдельно). После того, как она прибыла в квартиру с ней пропала связь. Позже стало известно, что ее задержали.

Адвоката к Кокориной допустили, хотя российские силовики отказались его пустить в квартиру, где проводился обыск.

13 марта сотрудники ФСБ провели обыск в квартире родителей еще одной крымской журналистки Анны Андриевской, которая после аннексии полуострова покинула Крым и сейчас проживает в Киеве. Отцу журналистки предъявили решение Симферопольского суда, в котором сказано, что в отношении Андриевской возбуждено уголовное дело за материал, в котором якобы содержатся призывы к свержению власти в Крыму.