Неприбыльные организации платят налоги по-новому

1362
0

123334С 2015 года изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций, сообщает налоговая инспекция Орджоникидзевского района Запорожья. После внесения изменений в Налоговый кодекс Украины (далее — Кодекс) Законом Украины от 28 декабря 2014 N 71-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» (далее — Закон N 71), начиная с 1 января 2015, изменен порядок налогообложения неприбыльных организаций.

Подпунктом 14.1.121 п. 14.1 ст. 14 Кодекса определено, что неприбыльные предприятия, учреждения и организации — это предприятия, учреждения и организации, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а производство благотворительной деятельности и меценатства и другой деятельности, предусмотренной законодательством.
Подпунктом 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Кодекса установлено, в частности, что плательщиками налога на прибыль — резидентами являются субъекты хозяйствования — юридические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность как на территории Украины, так и за ее пределами, кроме:
1) бюджетных учреждений;
2) общественных объединений, политических партий, религиозных, благотворительных организаций, пенсионных фондов, целью которых не может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций.
С целью налогообложения центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, ведет реестр всех учреждений и организаций, которые указаны в подпунктах 1 и 2 настоящего подпункта.
Такие учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль только после их внесения в Реестр неприбыльных организаций и учреждений (далее — Реестр) контролирующими органами в порядке, установленном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающего формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.
Согласно положениям Закона Украины от 22 марта 2012 N 4572-VI «Об общественных объединениях», с изменениями и дополнениями, общественным объединением считается добровольное объединение физических лиц и / или юридических лиц частного права для осуществления и защиты прав и свобод, удовлетворения общественных, в частности экономических, социальных, культурных, экологических и других интересов.
Общественное объединение по организационно-правовой форме образуется как общественная организация или общественный союз. Общественное объединение, учредителями и членами (участниками) которого являются физические лица, является общественной организацией.
В соответствии с Законом Украины от 15 сентября 1999 года N 1045-XIV «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», с изменениями и дополнениями (далее — Закон N 1045), профессиональным союзом (профсоюзом) считается добровольная неприбыльная общественная организация, об «объединяет граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной (трудовой) деятельности (обучения).
Итак, профессиональный союз, созданный в соответствии с требованиями Закона N 1045, по своему правовому статусу относится к общественных объединений, имеющих право воспользоваться статусом неприбыльной организации в соответствии с положениями пп. 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Кодекса.
До внесения изменений в Положение о Реестре неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 24.01.2013 N 37, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.02.2013 за N 267/22799, профсоюзные организации со статусом юридического лица, которые по состоянию на 31.12. 2014 внесены в Реестр и соответствуют условиям, определенным пп. 133.1.1 п. 133.1 ст. 133 Кодекса (целью которых может быть получение и распределение прибыли среди учредителей, членов органов управления, других связанных с ними лиц, а также среди работников таких организаций), продолжают использовать статус неприбыльности и не являются плательщиками налога на прибыль.