Предотвращение выведения имущества должника из-под арест

1261
0

Кредитор наследодателя

Добрый день! В 2007 году я получил исполнительный лист о взыскании с должника по расписке 50 тысяч гривен. Исполнительная служба наложила арест на имущество должника. А недавно я узнал о том, что в 2008 году жена должника отсудила у него все имущество в порядке раздела имущества супругов. Как вернуть арестованное имущество должнику для дальнейшего взыскания и могу ли я как-то действовать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Приведение окончательных судебных решений в исполнение — серьезная проблема в нашем государстве. Иногда ее причиной бывает выведение должником имущества из-под ареста, например, путем раздела имущества супругов.

На сегодня норма п. 5 ч. 1 ст. 24 закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» дает основание регистраторам для отказа в регистрации прав, связанных с отчуждением имущества, в том случае, если на имущество наложен арест.

В редакции закона на 2008 год эта норма давала основание отказывать в регистрации права, только если заявление о регистрации прав на арестованное имущество подавалось вследствие сделки. Если же права регистрировались по решению суда, оснований для отказа в регистрации прав не было.

Но это не означает, что вы не сможете вернуть имущество под арест. Для этого вам следует будет подать апелляцию на решение суда о разделе имущества супругов.

Самой сложной задачей при подаче апелляции станет восстановление сроков обжалования, которые давно прошли. Для этого советуем написать в адрес районного суда заявление об ознакомлении с материалами производства (делаете вы это впервые), а ознакомившись, написать расписку с датой ознакомления. В дальнейшем вместе с апелляцией нужно будет подать заявление о восстановлении срока обжалования на том основании, что о решении суда вам стало известно в день ознакомления.

Составляя апелляцию, стоит обратить внимание на ч. 1 ст. 60 закона Украины «Об исполнительном производстве», где прямо сказано, что лицо, считающее, что имущество должника принадлежит ему, может заявить требование о признании права собственности и снятии ареста.

Другими словами, жена должника не могла получить право собственности на его имущество, не заявляя требования о снятии с имущества ареста. То есть в решении суда был избран неправильный способ защиты.

Кроме того, пленум (заседание) ВСУ в постановлении от 26.12.2003 дал разъяснения, согласно которым в подобных делах ответчиком должен быть не только собственник имущества (т. е. должник), а и взыскатель, в интересах которых наложен арест.

Это означает, что раздел имущества супругов не мог состояться без вашего участия в деле. А ведь суд решил вопрос о ваших правах, не привлекая вас к участию в деле. Эту аргументацию тоже стоит использовать в апелляции.

Требованием в апелляции будет значиться отмена решения первой инстанции и постановление нового решения — отказать в удовлетворении иска. И напоминаем: не забудьте попросить суд восстановить вам срок на обжалование.

В случае успешной отмены решения Апелляционным судом следует перерегистрировать право собственности на должника. Для этого следует в регистрационную службу подать заявление об отмене государственной регистрации прав на основании ч. 2 ст. 26 вышеуказанного закона.

Надеемся, что наш совет поможет вам добиться возврата долга.

 

С уважением,

Иван Шумейко. Международная

юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»,

г. Запорожье,

ул. Чекистов, 27, офис 7,

сайт: gryshyn-partners.com.ua.