Комплексная реформа ГАИ необходима, но пока что о ней говорить рано

694
0

Комплексная реформа ГАИ необходима, но пока что о ней говорить раноРеформа Государственной автомобильной инспекции, намеченная на конец текущего года, пока что недостаточно конкретизирована, и имеет несколько проблемных моментов. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции и.о. руководителя ведомства в Запорожской области.

Так, на сегодняшний день никто не может сказать ни штатного расписания, ни ориентировочных окладов будущих сотрудников объединенной службы. Если заработная плата не будет поднята, то борьба с коррупцией в рядах ГАИ, по мнению Тригубенка, будет неэффективной.

Кроме этого, существенно усложняется ситуация с работой на дорогах государственного значения, которые не входят в территорию отдельных населенных пунктах. На них часто фиксируются случаи превышения скоростного режима, что приводит к ДТП с тяжкими последствиями.

Проблема могла бы быть решенной за счет установки аппаратуры видео-фиксации. Кстати, она же решила бы и проблему коррупции. Однако, на данный момент такая инициатива невозможна из-за неизмененного законодательства, а также из-за отсутствия в штате службы сотрудников, которые могли бы работать с подобными техническими новшествами.

Таким образом, если реформирование будет проходить без учета сегодня существующих проблем, вряд ли она может быть эффективной.