Запорожский депутат-оппозиционер в целом согласен с решениями Сина

904
0
Запорожский депутат-оппозиционер в целом согласен с решениями Сина
Игорь Хмура

После того, как сессия городского совета приняла решение о реформировании должности руководителя Департамента ЖКХ и объединении её с новосозданной должностью заммэра, конфликт между Безлепкиным и Сином был фактически исчерпан. В связи с этим по итогам сессии горсовета корреспондент Верже пообщался с заместителем главы профильной депутатской комиссии, руководителем фракции «Фронт змін» Игорем Хмурой. Депутат высказал своё мнение о состоянии дел в отрасли, о кадровом назначении и дал оценку эффективности работы уже экс-главного коммунальщика города.

По словам депутата городского совета, на сегодняшний день запорожское ЖКХ находится в плачевном состоянии, и не последнюю роль в данном процессе сыграл Валерий Безлепкин. В то время, когда отрасль требовала принятия оперативных решений и эффективного регулирования, руководитель Департамента попросту отсутствовал на рабочем месте.

 «По обнародованным  данным о рабочем графике Валерия Безлепкина, можно сделать выводы, что Валерий Михайлович большую часть времени отсутствовал на рабочем месте» — отмечает один из руководителей профильной комиссии.

Правда, оценку результатов работы экс-руководства ЖКХ вряд ли можно назвать положительным. «Трудно в какой либо мере оценить профессионализм Безлепкина, потому как за время его работы большая часть времени была потрачена на разбирательства с Департаментом ЖКХ» — сетует представитель депутатского корпуса.

С другой стороны, Игорь Федорович не снимает ответственности за ситуацию в ЖКХ и с городского головы. По его словам, прерогатива бургомистра заключается именно в своевременных кадровых перестановках.

 «Вопрос о том, почему ситуациям Безлепкиным затянулась, я полагаю, цесесообразно адресовать мэру города Александру Сину, так как назначение начальника Департамента – это его компетенция» – подчеркнул депутат.

 Что касается вопроса о новом назначении, то тут  замруководителя депутатской комиссии по вопросам жизнедеятельности города выражает сдержанный оптимизм. По его словам, ранее в качестве советника мэра по вопросам ЖКХ депутатам был представлен Василий Варецкий, который выразил своё видение проведения реформы. Однако со временем он «выпал» из этого процесса. Ещё позже появилось предложении о создании должности заммэра под Алексея Бородая.

 «Лично я с Бородаем не знаком, но его характеризуют как профессионального и опытного руководителя. У меня нет причин не доверять этим рекомендациям. В целом же, решение последней сессии позитивно: теперь управление сферой будет осуществлять профильный заместитель городского головы, который будет нести ответственность за состояние жилищно-коммунального хозяйства» – резюмирует Игорь Федорович.

Напомним, ранее Верже сообщало о том, что депутаты горсовета откликнулись на предложение градоначальника и создали должность зама мэра по ЖКХ, назначив на этот пост Алексея Бородая. Таким образом Валерий Безлепкин, ранее отвечавший за данную отрасль, был смещен со своего рабочего места.

 Антон КОВАЛЕНКО