ГАЗЕТА: Безопасные рецепты отбеливания зубов

692
0

отбеливание

Чем светлее зубная эмаль, тем привлекательнее выглядят зубы, а улыбка — ослепительнее. Отбелить зубки можно в домашних условиях при помощи народных рецептов, проверенных временем. Главное — не перестараться!

 

Идеально белая эмаль в природе встречается крайне редко. Она имеет, как правило, легкий сероватый, желтоватый или голубоватый оттенок. Однако зубы могут изменить свой цвет из-за курения, регулярного употребления красного вина, крепкого кофе и чая, чрезмерной любви к сладкому, приема препаратов, содержащих тетрациклин.

Процедура отбеливания зубов в домашних условиях весьма популярна. Однако после слишком частой и агрессивной чистки эмаль значительно истончается и портится. Это приводит к тому, что зубы становятся слабыми, чувствительными и подверженными кариесу. Поэтому, прежде чем устремиться в погоню за совершенством, обязательно нужно посетить дантиста и убедиться в том, что ваша эмаль толстая и прочная, а зубы — здоровые.

 

В каких случаях не стоит проводить отбеливание зубов:

 

  • Во время беременности и грудного вскармливания.
  • При аллергии на перекись и болезненной чувствительности зубов.
  • В случае наличия большого количества пломб на видимых участках и коронок на передних зубах. Данные материалы не отбелятся и будут выглядеть как темные, грязные пятна.
  • При патологиях тканей пародонта и аномалиях прорезывания зубов мудрости.

 

Рецепты отбеливания эмали в домашних условиях

 

Перекись водорода является, пожалуй, самым безопасным средством домашнего отбеливания. Она входит в состав многих магазинных гелей и отбеливателей для зубов.

Смочите ватную палочку или марлевый тампон в перекиси водорода и аккуратно, без нажима протрите им зубы. После воспользуйтесь зубной пастой и тщательно прополощите рот. Чем дольше вы оставите перекись на эмали, тем быстрее и заметнее будет эффект от нее.

Также можно приготовить следующий раствор: в 1/3 стакана воды растворите 25 капель перекиси водорода и ежедневно, после чистки зубов, полощите рот получившимся средством. После полосканий нужно омыть полость рта проточной водой.

Лимон — природный отбеливатель. Просто протирайте зубы долькой лимона либо цедрой без мякоти всего лишь один раз в неделю, и вы обязательно увидите положительный результат.

100%-ное масло чайного дерева. Вначале обычным образом почистите зубы. Затем капните на вымытую от пасты щетку 2-4 капельки масла и распределите его по всей поверхности зубов. После тщательно прополощите рот. Во время проведения процедуры язык и щеки слегка онемеют. Результаты будут заметны примерно через один месяц.

Отбеливать эмаль в домашних условиях рекомендуется не чаще одного раза в 3-4 месяца.

Анна Попович