ГАЗЕТА: Платить стало легче. Новые нормы получения субсидий

665
0

383903527

С этого года значительно увеличатся тарифы на услуги ЖКХ не только в Запорожье, но и по всей Украине. В связи с этим начинает действовать новый подход к назначению жилищных субсидий. Эксперты предполагают, что он будет более эффективным в плане компенсации подорожания коммунальных услуг, нежели тот, который действует с 1 октября 2014 года

Об изменениях, которые за-тронут запорожцев, рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения Запорожского горсовета Галина Остапенко.

— В скором времени вступят в силу новые подходы к назначению субсидий, которые разработаны Министерством социальной политики. Сейчас они находятся на согласовании и начнут действовать с 1 мая текущего года, — рассказала эксперт.

Итак, основные изменения, которые больше всего коснутся горожан, такие.

1) Будет введен в действие декларативный принцип назначения субсидий. То есть заявитель, который желает оформить жилищную субсидию, будет подавать в районное управление по месту своей регистрации только два документа: заявление и декларацию.

Если в семье есть трудоспособные, то по сегодняшним правилам нужно, чтобы заявитель подавал справки о доходах всех зарегистрированных и трудоспособных членов семьи.

С 1 мая такие справки уже не понадобятся.

Основой для назначения субсидий будет та информация, которую заявитель задекларирует в декларации и в заявлении.

Но есть один нюанс. С введением упрощенной системы оформления субсидий значительно повышается ответственность заявителя за ту информацию, которую он подает.

Те данные, которые будут записаны в декларации, специалисты перепроверят путем обмена информацией с Фискальной службой и Пенсионным фондом.

И если в ходе проверки выяснится, что информация не совпадает, то вступает в силу своеобразное наказание: прекращается действие субсидии, и сверх меры перечисленная субсидия должна быть возвращена семьей в двойном размере.

2) Заявление и декларация значительно упрощены. Если на сегодняшний день это документы на нескольких страницах, то с 1 мая будет заявление на одной странице, декларация также поместится на страницу. Заполнить их несложно, если человек владеет всей необходимой информацией.

3) Снимаются ограничения, которые предусмотрены 5-м пунктом 848-го постановления.

— Что же они означают? На сегодняшний день на общих основаниях мы не можем назначить субсидию, если семья имеет два и больше автомобиля или жилых помещения, площадь которых превышает социальные нормы. В новом варианте все эти семьи имеют право на назначение помощи. Сохраняются ограничения только тем семьям, которые в течение 12 месяцев перед обращением за субсидией произвели покупку на сумму, превышающую 50 тысяч гривен, — разъясняет Галина Остапенко.

4) Возвращается право на рассмотрение комиссиями, которые созданы при районных администрациях, вопросов назначения субсидий на площадь, превышающую социальную норму.

До 1 октября комиссия могла назначить субсидию на всю площадь жилья. Особенно это касается пожилых людей, которые остались одни в больших квартирах. Таким образом, через комиссию принималось решение субсидий на всю квартиру.

С 1 октября такое право было отменено, теперь же им вновь можно пользоваться.

5) На сегодняшний день субсидия назначается на отопительный и неотопительный период. По новым правилам она будет назначаться на 12 месяцев.

Изменяется и период, за который будут предоставляться доходы населения.

Если сейчас субсидия назначается на отопительный сезон, то доходы предоставляются за 6 месяцев перед обращением. Когда будут назначать на 12 месяцев, то доходы семья тоже будет предоставлять, соответственно, за 12 месяцев.

Что касается продления назначения субсидий: если прошло 12 месяцев и в составе семьи не произошло никаких изменений, то обращаться за продлением не нужно. Это сделают автоматически специалисты районных управлений на основании той информации, которую они обновят самостоятельно.

Но если изменения в составе семьи все же произошли, то заявители должны в течение месяца уведомить об этих изменениях управление социальной защиты. В противном случае изменения выявят специалисты, и заявитель понесет ответственность за недостоверность предоставленной информации.

6) Произойдут изменения и при вписке в декларацию заработной платы. Если сейчас вписывают начисленную заработную плату, то по новым правилам берется во внимание не начисленная зарплата, а зарплата за вычетом подоходного налога.

Прежде чем заполнять декларацию, обязательно нужно сверить данные в бухгалтерии: сколько начислено и какой размер подоходного налога. В декларацию же необходимо записать имеющуюся разницу с уже вычтенным подоходным налогом.

Например, при зарплате в 3000 гривен, где подоходный налог составляет 200 гривен, в декларацию следует вносить сумму 2800 гривен.

7) Если в составе семьи есть трудоспособные, которые не работают, не состоят в центре занятости и не учатся в вузах, — для них декларируется нулевой доход. При расчете субсидии будет действовать та норма, которая работает и сейчас: в качестве дохода будет вписываться прожиточный минимум – 1218 гривен.

Для студентов расчет немного другой. Если студент учится на контракте, то в расчет субсидий будет вписываться нулевой доход. А если студент получает стипендию, то вписывается сумма стипендии. Но если человек работает и вписывает в свой доход, например, 500 гривен, то для него все же будет браться сумма 1218 гривен.

8) Не нужно писать отдельное заявление на комиссию для того, чтобы рассмотреть дело той или иной семьи. Это все предусмотрено в заявлении, нужно будет только подчеркнуть пункт, где сказано рассмотреть заявление специальной комиссией на общих основаниях.

9) Право на назначение субсидий будут иметь семьи, которые снимают жилье по письменному договору аренды. От таких семей будут требовать сам договор и информацию о том, что по месту регистрации они уже не получают субсидию.

Неизменным остается то, что субсидия назначается в пределах социальных норм и нормативов, семья в обязательном порядке должна оплачивать свой платеж, который с 1 октября привязан только к доходам. Соответственно, для каждой семьи этот платеж высчитывается в индивидуальном порядке, в зависимости от доходов ее членов.

Если в период действия субсидий повышаются тарифы, то перерасчет будет произведен автоматически.

Если же семья сэкономила на потреблении жилищно-коммунальных услуг, то сумма субсидии, которая перечислена сверх использованных услуг, будет засчитываться в счет будущей оплаты этой семьи.

На сегодня в Запорожье примерно 23 тысячи семей получают субсидий. Специалист прогнозирует, что с 1 мая обратятся в три раза больше запорожцев.

— Понятно, что не все получат субсидию, но обращаться, мы думаем, что будет очень большое количество людей, — предполагает Галина.

Заметим, что уже сейчас районные управления проводят организационную работу и готовятся к большому наплыву желающих.

 

Ирина Коваленко