ГАЗЕТА: Получили, расписались. Международный валютный фонд выделил Украине 17 млрд долларов

649
0

96783

 Рассказывая о предоставлении кредита, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что деньги выданы за проведенные реформы. Но эти реформы не для МВФ, подчеркнул глава правительства, а для Украины. Именно ее населению будет больно и обидно еще некоторое время. Что еще предлагается сделать для получения новых валютных траншей?

 

Программа предоставления 17,5 млрд долларов от Международного валютного фонда предполагает выдачу траншей на протяжении трех лет. На счета Нацбанка уже поступили 5 млрд долларов. До конца года должны зайти еще 5 миллиардов. В дальнейшем программа будет пересматриваться каждые три месяца, чтобы контролировать выполнение требований МВФ. Итогом должно стать погашение долгов НАК «Нафтогаз Украины», реструктуризация государственных кредитов, рост золотовалютных резервов и ВВП. В свою очередь Украина пообещала МВФ следующее.

Со следующего года аграрии начнут платить НДС. Ранее предполагалось, что налоговую льготу им продлят до 2018 года.

Досрочный выход на пенсию будет ограничен, а выплаты работающим пенсионерам сокращены. Уже с апреля 2015 года на 5 лет повышается пенсионный возраст, а также стаж выхода на пенсию для ряда работников сфер здравоохранения, образования и социальной защиты. Кстати, среди прочего Украина обязалась восстановить выплату пенсий на территориях, подконтрольных ДНР и ЛНР.

Нацбанк сможет продавать валюту исключительно для выплат по внешним долгам, а также для выполнения обязательств крупных госкомпаний. Кроме того, будут сняты валютные ограничения для физических лиц. Для поддержки банков и выплат вкладчикам МВФ разрешил провести закупку облигаций внутреннего госзайма на 55 млрд гривен. То есть, по сути, напечатать эти деньги.

Энергетические компании должны войти в процесс приватизации, указывается в меморандуме Украины и МВФ. Правительство также обязуется продать часть государственных пакетов таких компаний, как НЭК «Укрэнерго», НАЭК «Энергоатом», НАК «Нефтегаз Украины», и их дочерних компаний.

Грядет отмена импортного сбора. На сегодня в зависимости от категории товара он составляет 5-10%.

Помимо кредита МВФ, Украина в этом году получит 2 млрд долларов от США, 1,8 млрд — от Евросоюза, 0,2 млрд — от других стран. На следующий год запланированы уже несколько меньшие суммы.

И в самом фонде, и правительстве Украины на предоставление кредитов, которые пойдут на погашение других кредитов, склонны смотреть пессимистично. «Особо праздновать нечего», — заявил Арсений Петрович. В экономическую ситуацию всегда может вмешать эскалация конфликта на Донбассе, которая ускорит вывод валюты из страны и отпугнет и без того немногочисленных инвесторов.

В этих условиях долгосрочный прогноз МВФ для Украины выглядит беспечно воодушевляющим. Курс гривны ожидается на уровне 23,7 за доллар. Рост золотовалютных резервов должен произойти с сегодняшних 18,3 млрд долларов до 38,7 млрд в 2020 году. Уже в следующем году прогнозируется рост ВВП и начало замедления инфляции.

Все эти глобальные показатели должны отражать экономическую привлекательность Украины, в которой к тому времени люди должны будут научиться жить с новыми тарифами на ЖКХ, правилами выхода на пенсию, отменой большинства льгот. Это значит, что рост социального напряжения неизбежен. И тогда именно он, а не война на востоке, станет главной угрозой. Вот такая палка о двух концах.

Евгений ЗЮЗИН