ГАЗЕТА: «Она в дом меня впускает». Покраска деревянной двери своими руками

859
0

kak-pokrasit-derevyannuyu-dver-1

Если деревянные двери утратили привлекательность, то это еще не значит, что вам придется выложить кругленькую сумму за их замену

 

Восстановить их смогут даже несведущие в тонкостях деревообработки хозяева. Однако без знания некоторых нюансов идеально покрасить дверь вряд ли получится.

 

Выбираем состав для окрашивания двери

 

Для окраски деревянных дверей бывалые маляры советуют приобрести алкидную эмаль. Она отличается доступной ценой, большим ассортиментом цветов и оттенков, прочностью и стойкостью. После высыхания алкидная лакокрасочная продукция отлично отталкивает воду и не боится резких колебаний температуры. Красить такой эмалью можно и входные, и межкомнатные двери; главное, чтобы древесина была абсолютно сухой. Влажная поверхность спровоцирует отслаивание краски. Единственный минус алкидных эмалей – это неприятный запах, который держится примерно 48 часов.

Если в доме проживают дети и аллергики, то рекомендуется отдать предпочтение акриловым краскам на водной основе. Они менее токсичны и практически не имеют запаха. К тому же такие краски отлично растекаются и как нельзя лучше подходят для работы с кистью. Однако их обязательно покрывают акриловым лаком, чтобы предотвратить трещины и шелушение поверхности.

Освежить цвет косяков и самой двери можно при помощи морилки, лака, воска или масляной пропитки. Эти составы сохраняют естественную красоту древесины и ее структурных линий. Учтите, что после высыхания поверхность станет светлее на несколько тонов, чем в период окрашивания лаком, морилкой или пропиткой. Для достижения желаемого результата придется повторить обработку 2-3 раза.

 

Необходимые инструменты

 

  • Валик и различные кисти.
  • Разнозернистая наждачная бумага.
  • Шпатлевка и шпатель.
  • Емкость для краски.
  • Резиновые перчатки и респиратор (при необходимости).

 

Подготовительный этап

 

Для начала следует снять дверное полотно с петель и положить его на две табуретки, козлы или рабочий стол. Если дверь снять не получается, то ее нужно хорошо зафиксировать клиньями так, чтобы филеночная кисть могла достать до всех элементов. Всю фурнитуру нужно демонтировать, а замок зафиксировать и в несколько слоев заклеить скотчем.

Удалить старую краску можно при помощи шлифовальной машинки, шпателя или крупнозернистой наждачной бумаги. Счастливые обладатели строительного фена или специального тепловентилятора вообще справятся с этой задачей за считаные минуты. Им нужно будет лишь направить струю горячего воздуха на дверное полотно, дождаться размягчения краски и удалить ее шпателем.

Тщательно обработайте наждачкой все торцы. Затем влажной тряпкой или губкой протрите дверь, удалив с нее пыль и частицы старой краски. Внимательно осмотрите полотно на наличие сколов, трещин и вмятин. Их нужно загрунтовать специальной шпатлевкой для дерева. После полного высыхания дверь еще раз нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.

 

Последовательность окрашивания деревянных дверей

 

Начинать реставрацию двери следует с углов и прочих «мелких деталей». Большие площади удобнее всего окрашивать валиком. Он не оставляет за собой волосков и обеспечивает равномерное покрытие. Первым слоем наносится грунтовка – краска на несколько слоев светлее основного декоративного покрытия. Грунтовочный        слой после высыхания следует зашлифовать наждачной бумагой. И уже поверх него можно смело наносить выбранную вами краску.

Щитовые двери красят в три слоя: 1 – с верхнего левого угла двигаемся к правому и красим дверь, направляя движения слева направо. Ждем полного высыхания краски. 2 – окрашиваем дверь в продольном направлении. 3 – красим поперек справа налево.

В филенчатых дверях сначала окрашивают кистью все изгибы и углубления. Затем берут валик и следуют описанному выше алгоритму: красят сначала слева направо, затем сверху вниз и, наконец, справа налево.

Следуя нашим советам, вы без труда окрасите свои деревянные двери и освежите интерьер.

Анна Попович