Чиновники обещают разработать новую стратегию развития Запорожской области

832
0

slepianРабочая подгруппа в рамках разработки проекта Стратегии развития Запорожской области до 2020 года приступила к работе. Ее первое заседание провела директор Департамента экономического развития и торговли облгосадминистрации Элла Слепян, сообщает сайт ОГА.

Чиновник сообщила, что в настоящее время создан руководящий комитет по разработке проекта Стратегии и созданы рабочие подгруппы по основным направлениям деятельности. Департамент экономического развития и торговли сосредоточится на развитии рыночной среды, поддержке малого и среднего предпринимательства.

Члены профильной подгруппы обсудили основные направления своей работы. В частности, совершенствование системы предоставления административных услуг; содействие самозанятости в сельской местности (в т.ч. развитие агротуризма); обеспечение развития инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства; содействие продвижению продукции товаропроизводителей области.

Кроме того, участники заседания рассмотрели целесообразность создания фокус-групп, которые бы более детально прорабатывали каждый отдельно взятый пласт работы подгруппы.

По результатам заседания каждый из членов рабочей подгруппы в течение двух дней должен направить в Департамент предложения и замечания по направлениям своей деятельности и персональному составу фокус-групп.

Рабочие подгруппы также созданы по следующим направлениям: повышение эффективности использования экономического потенциала региона; развитие человеческого капитала; рациональное использование и восстановление природных ресурсов, охрана окружающей среды; реформирования жилищно-коммунального хозяйства, реконструкция и развитие инженерной инфраструктуры.