ГАЗЕТА: Эстетика во всем. Прячем провода в квартире

746
0

ремонт

Избавиться от огромного количества кабелей и проводов в квартире можно при помощи скрытой проводки и небольших хитростей

 

Чтобы многочисленные провода не нарушали порядок в вашей квартире, их желательно спрятать в стены, потолок или пол еще во время ремонта. Сделать электропроводку скрытой можно самостоятельно при помощи электроинструмента и некоторого специального оборудования. Естественно, это займет у вас достаточно много времени и сил, но результат того стоит.

Плюсы скрытой электропроводки:

  • Полная незаметность.
  • Невозможность механического повреждения провода.
  • Долговечность.
  • Эстетичность.
  • Безопасность при возникновении короткого замыкания: в слое штукатурки провод лишь оплавится, а вот открытые кабели могут поджечь обои, шторы и прочие элементы декора.

Прячем провода в стены

Делая ремонт, можно спрятать электропроводку в стенах. Для этого нужно нарисовать на листе бумаги подробную схему и заранее продумать, где будут располагаться выключатели, розетки, люстры и настенные светильники. Затем разметка наносится мелом на стены. Учтите: провода должны располагаться строго по горизонтально­вертикальным линиям. Для разметки обязательно нужно воспользоваться строительным уровнем. При помощи болгарки в стене делается две борозды, а между ними перфоратором выбивается канавка. Так подготавливаются штробы для укладки проводки. Крепится она дюбель­кабелями и впоследствии замазывается алебастром.

Скрываем провода в потолке

Спрятать проводку в потолке намного проще, чем в стене. Вы можете задекорировать потолок фигурными нишами из гипсокартона. Расположите их по периметру потолка и уложите туда все провода, предварительно стянув их пластиковыми кольцами в одну магистраль. Такие ниши, дополненные подсветкой, станут истинным украшением вашей квартиры.

Также провода можно спрятать за подвесным потолком.

Электропроводка и напольное покрытие

В строительных магазинах сейчас можно найти специальные пластиковые плинтусы с углублениями для проводки. Вам просто нужно будет снять центральную часть плинтуса, уложить в нишу кабель и вернуть деталь на место. Этот способ считается самым практичным и незатратным.

Провода можно спрятать и непосредственно под напольным покрытием. Для этого в полу делаются штробы, проводка продевается в гофру или трубу ПВХ, укладывается в канавки и заливается цементом.

Декоративный короб

Кабель можно уложить в пластиковый короб и прикрепить его к стене или потолку. Такие короба закрываются фиксирующими планками и выпускаются в разных цветах.

Существуют и специальные пеналы­органайзеры, предназначенные для проводов. Их можно крепить на любую поверхность: на стену, стол или под подоконник. Они имеют разнообразный дизайн и вполне могут вписаться в любой интерьер.

Коробки­катушки вешаются на стены и избавляют помещения от длинных, тянущихся по полу проводов.

Надоевшие провода, в принципе, можно задекорировать и превратить в стильное украшение дома. К примеру, дизайнеры советуют оплести все проводки разноцветными нитями и заплести их в толстую косу. Для оплетения можно использовать и цветной скотч. Также из проводов можно соорудить креативный рисунок на стене.

В общем, куда и как спрятать провода — решать вам!

Анна Попович