ГАЗЕТА: Правильный прием лекарств. Как не навредить своему здоровью

705
0

полезно 2

Чтобы лекарственные препараты действовали максимально эффективно и не вредили здоровью, их нужно правильно принимать. К сожалению, многие, выйдя из кабинета врача, забывают обо всех его рекомендациях и начинают пить таблетки в удобное для них время

 

Перед приемом любого препарата следует тщательно изучить аннотацию к нему. Внимательно прочтите информацию о дозировке и возможных побочных реакциях. Если время приема лекарства не указано, значит его нужно употреблять за 30 минут до еды, запив стаканом теплой кипяченой воды.

 

Чем нельзя запивать лекарства

 

  • Молоко и молочные продукты практически полностью нейтрализуют действие аспирина, антибиотиков, кофеино- и железосодержащих препаратов.
  • Какао, чай и кофе.
  • Минеральная вода и сладкая газировка. Эти напитки могут менять кислотность препаратов и снижать их свойства.
  • Всевозможные соки, в особенности грейпфрутовый. Этот цитрус вообще нельзя употреблять вместе с таблетками, так как он содержит вещества, препятствующие их расщеплению. В особенности грейпфрутовый сок «конфликтует» с антидепрессантами, антибиотиками, сердечными и противоопухолевыми препаратами.
  • Алкоголь в любом виде и количестве не совместим с лекарствами. Будьте благоразумны и откажитесь от алкоголя на время лечения!

Запивать таблетки следует обыкновенной кипяченой водой комнатной температуры.

 

Время приема препаратов

 

«Натощак» — это означает за полчаса до завтрака. Перед приемом лекарственного препарата с такой пометкой нельзя ничего пить, даже воду или чай.

«До еды». До и после приема таких таблеток вы не должны есть примерно 30 минут. Обязательно уточните у своего врача, через какое время вам можно будет покушать.

«Во время еды». Таблетки пьют во время завтрака, ужина или обеда. Если же вы не голодны, а препарат нужно принять, то достаточно будет приготовить себе небольшой бутерброд или заварить чай.

«После еды» принимают таблетки, раздражающие желудок. Препараты, понижающие кислотность, пьют спустя 2-3 часа после приема пищи.

Общие правила приема лекарств

 

  • Обыкновенные таблетки можно и даже нужно перед употреблением измельчать. Так они быстрее подействуют. Капсулы и таблетки, «одетые» в оболочку, наоборот, раскусывать запрещено. Жевательные пилюли тщательно разжевывайте, сосательные — рассасывайте.
  • Все лекарства принимайте по отдельности, выдерживая интервалы в 30-40 минут.
  • Проходите весь курс лечения, даже если он длительный и утомительный для вас. Только так можно победить болезнь и обрести здоровье.
  • Не занимайтесь самодеятельностью! Никогда не дополняйте назначенные врачом препараты какими-либо витаминами, травами и «полезными» таблетками. Всё согласовывайте с доктором и высказывайте ему свои пожелания.