ГАЗЕТА: Восстанавливающая гимнастика для глаз. Упражнения для улучшения зрения

722
0

upragneniy_dly_glas

Наши глаза испытывают колоссальное напряжение, начиная со школьной скамьи. С каждым годом нагрузка на органы зрения продолжает увеличиваться — не без участия планшетов, компьютеров, телевизоров и книг. Это привело к тому, что треть взрослого населения планеты видит плохо

 

Утрата остроты зрения — это не приговор. Его можно восстановить при помощи несложных упражнений, направленных на тренировку глазных мышц и их расслабление. Только отдохнувшие глаза способны подарить человеку четкое, ясное зрение. Это поняли еще индийские йоги, которые первыми разработали уникальный комплекс, гармонизирующий работу всех систем и органов человеческого организма. Впоследствии авторские упражнения для глаз были разработаны многими врачами-офтальмологами. В основе всех подобных тренингов лежит принцип систематического напряжения и расслабления органов зрения.

Выполнять упражнения следует ежедневно на протяжении 5-6 месяцев. Сядьте на стул, обопритесь на спинку, расслабьтесь и выполните следующий комплекс.

Упражнение №1. Массируйте кончиками пальцев шею вдоль позвоночника и затылок. Так активизируется кровоснабжение головного мозга и глазных яблок.

Посмотрите на пол, наклонив голову. Затем плавно поднимите её вверх, медленно откиньте назад и посмотрите в потолок. Повторите 5-6 раз.

Упражнение №2. Раскройте глаза максимально широко, напрягите мышцы лица. Вращайте глазными яблоками в разные стороны, оставаясь при этом неподвижным (голова и шея не дергаются).

Упражнение №3. Закройте рукой левый глаз и энергично поморгайте правым. То же самое проделайте и с правым глазом.

Упражнение №4. Постарайтесь нарисовать глазами в воздухе воображаемую «восьмерку». Проделывайте упражнение плавно, дышите в такт. Двигайте глазами в разных направлениях по 5-6 раз.

Упражнение №5. Сильно зажмурьте глаза на несколько секунд, а затем откройте их и часто-часто поморгайте.

Анна Попович