ГАЗЕТА: Что такое низкая самооценка?

680
0

психолог Жадан

Что такое самооценка? Это оценка человеком себя — своей личности, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Самооценка отражает ту ценность, которую человек приписывает себе или отдельным своим качествам. Проще говоря, самооценка — это способ восприятия себя, своих достоинств и недостатков, своих плюсов и минусов

 

Психологи относят самооценку к ядру личности и считают ее важным регулятором поведения. Ведь от самооценки зависят отношения человека с другими людьми, его критичность и требовательность к себе,  а также отношение к своим успехам и неудачам. Самооценка оказывает влияние на эффективность деятельности, дальнейшее развитие личности и влияет на все сферы жизни:

— на карьерный рост (или его отсутствие);

— на реализацию своего потенциала (или застой в развитии);

— на отношения с противоположным полом (или на их отсутствие);

— на отношения с другими людьми, а также на многие другие сферы.

Что же происходит, когда человек обладает низкой самооценкой? Он нервничает и беспокоится довольно часто (если не постоянно), не уверен в себе, критичен к своей личности и пренебрегает своей внешностью, своим здоровьем, своим развитием. Кроме того,  ему часто бывает трудно принять решение, даже довольно простое. И, конечно же, низкая самооценка вызывает у ее обладателя подозрительное отношение к другим людям: ему кажется, что на него как-то «не так» посмотрели, подумали о нем что-то негативное, сказали что-то «не то» или «не так».

Примечателен тот факт, что окружающие действительно относятся к имеющему низкую самооценку человеку с неприятием. И продиктовано такое отношение тем, что они сознательно или не осознавая того избегают человека, из которого льются волны самокритики и который не изменяет своему плохому настроению.

В результате такого отношения других людей обладатель низкой самооценки приходит к еще большему ее снижению, а затем и к более серьезным проблемам. Низкая самооценка, увеличивая подверженность человека стрессам, повышает риск вхождения ее обладателя в глубокую депрессию. Трудности с принятием решений в ответственных, сложных ситуациях могут вызывать ощущения паники и тревоги.

Кроме того, низкая самооценка приводит к тому, что человек для решения своих психологических трудностей прибегает к помощи алкоголя (наркотиков), переедает или злоупотребляет медикаментами.

Имея низкую самооценку, человек часто переживает навязчивые мысли на тему «мне не везет», «у меня никогда ничего не получается», «не получится», «я не могу», «я не умею», «я не достоин». Такой человек часто перебирает в памяти промахи, допущенные им на своем жизненном пути, совершённые ошибки, неиспользованные возможности. Поэтому часто появляется жалость к себе.

Имеющие низкую самооценку склонны сравнивать себя со своим окружением, они боятся, что их не поймут и не примут,  поэтому они зависимы от мнения других. В общении они зажаты,  им трудно быть откровенными,  они либо всячески стараются понравиться,  либо,  наоборот,  демонстративно пренебрежительны и равнодушны.

Низкая самооценка приводит к тому, что ее обладатель не желает быть самим собой подлинным, настоящим – он надевает маски и с их помощью «играет» уверенность в себе, хотя эта игра вызывает у него дополнительный эмоциональный стресс.

В отношениях с любимыми или друзьями человек с низкой самооценкой проецирует свою нелюбовь к себе на других – ему кажется, что его не любят, а просто используют, потому что окружающим с ним удобно. Происходит так потому, что он уверен, что любить его не за что. А как же можно поверить в искренность чувств любимого,  друга, если отрицаешь саму возможность испытывать любовь к такой личности, какой ты являешься?

Низкая самооценка – это достаточно серьезная психологическая проблема, и решить ее самостоятельно могут немногие. Просто потому, что для повышения ее уровня необходимы внутренние ресурсы, которыми люди с низкой самооценкой не располагают. Именно поэтому нужно обращаться за помощью к психологу или психотерапевту.

Анна Жадан, психолог