ГАЗЕТА: Полезные свойства чеснока

700
0

совет 2

Давно доказано, что чеснок является отличным средством для профилактики простудных заболеваний и укрепления иммунитета. О его целебных свойствах знали даже врачеватели фараонов. Они рекомендовали употреблять настойки из чеснока при отравлениях, гипертонии, туберкулезе и головных болях

Витаминов в чесноке мало, зато много в нем микроэлементов. Он содержит цинк, железо, йод, серу, фосфор, калий, титан, селен, марганец и кальций. В общей сложности данный овощ обогащен 400 крайне полезными соединениями и веществами.

В чесноке содержится тиамин, или витамин В1, который необходим для нормальной, а главное — продуктивной работы нервной системы. Он регулирует энергетические процессы в клетках нашего организма и перерабатывает глюкозу. Однако этот полезный витамин имеет свойство улетучиваться и разрушаться при воздействии на него высоких температур. Именно поэтому чеснок рекомендуется есть сырым, очищая его от плёночек непосредственно перед употреблением.

Полезен чеснок при лечении геморроя, запоров, метеоризма и атонии кишечника. Его вкус вызывает обильное слюноотделение и способствует более плотному усвоению пищи.

Регулярное употребление чеснока снижает в крови уровень холестерина и предотвращает болезни сосудов. При стенокардии данный овощ может снизить частоту сердечных сокращений.

Вы забудете о частых головокружениях, бессоннице, мигрени и забывчивости, если будете ежедневно съедать пару зубков чеснока.

Опять же чеснок можно употреблять в качестве профилактики ОРВИ, простудных заболеваний и кишечных инфекций. Благодаря набору таких веществ, как фитонциды, эфирные масла и растительные агенты, он успешно борется с различными вирусами, микробами и грибками.

Употреблять чеснок рекомендуют больным артрозом, гепатозом и артритом. В нем «заложено» очень много серы, которая регулирует синтез метионина и обуславливает нормальную работу хрящей и суставов.

Доказана польза чеснока при сахарном диабете, колите, гастрите, цинге, гриппе, простудных заболеваниях, атеросклерозе и гипертонии.

Достаточно съедать один зубок чеснока в день для приобретения крепкого здоровья и привлекательного внешнего вида.

Анна Попович