ГАЗЕТА: Столовый уксус — уникальный помощник в быту

772
0

быт совет 2

Уксус отыщется на каждой кухне. Эта удивительная жидкость является поистине универсальным средством. С его помощью можно ухаживать за собой, убирать в доме, отбеливать вещи, устранять неприятные запахи и даже избавляться от сорняков

 

Обычно столовый уксус используют в кулинарии. Он нужен для приготовления бездрожжевого теста, различных маринадов и зимней закрутки. Некоторые добавляют его в салаты и пельмени. Однако применять уксус можно далеко за пределами кухни.

 

Удалить пятна пота на одежде

 

Если на вашей любимой футболке появились неэстетичные желтые пятна от пота, то просто смочите их перед стиркой белым столовым уксусом. Подождите минут десять и постирайте вещь руками или в стиральной машине. Пятна просто растворятся.

 

Очистить известковый налет и ржавчину

 

Сантехнику в ванной комнате и на кухне можно очистить следующей пастой: смешайте 1 ст. л. уксуса с 2 ст. л. соли. Нанесите получившуюся пасту на за-грязненные краны, раковину, ванну, немного подождите и сотрите средство мокрой тряпкой.

Уксусом также можно продезинфицировать унитаз и ванную. В унитаз влейте стакан уксуса, слегка разбавленного водой. Оставьте на ночь, а затем тщательно вымойте его специальной щеткой. Распылив столовый уксус на поверхность ванны, душевой кабины, раковины и кафеля, вы их обеззаразите. Все поверхности после этого следует тщательно протереть влажной тканью.

 

Отклеить ценники и наклейки

 

Сейчас выпускают наклейки, которые очень сложно оторвать. Кроме того, они оставляют после себя липкие, некрасивые следы. Как оказывается, для их удаления достаточно подогреть немного столового уксуса в микроволновой печке или на плите, смочить в нем тряпочку и приложить ее к нужному месту. Наклейка отклеится сама, не оставив клейких следов.

 

Устранить неприятные запахи

 

Столовый уксус прекрасно справляется со всевозможными неприятными запахами. К примеру, ним можно протереть холодильник. Смочите губку в растворе уксуса и воды и смело обработайте все полки и стенки. После такой процедуры из холодильника улетучатся все «невкусные» ароматы.

Устранить неприятный запах, исходящий от пластиковых контейнеров, также можно при помощи уксуса. Просто протрите их тканью, пропитанной белой чудо-жидкостью. После не забудьте тщательно прополоскать их холодной водой (желательно кипяченой).

 

Уничтожить сорняки

 

Вам надоело бороться с сорняками на своем приусадебном участке? Тогда просто возьмите столовый уксус и полейте им сорняки. Следите за тем, чтобы он попал на корни. Таким образом вы избавитесь от сорных трав, даже не испачкав в земле руки.

 

Помочь себе

 

Унять зуд после укуса насекомого поможет ватный тампон, смоченный в столовом уксусе. Приложите ватку к месту укуса, и вы очень быстро почувствуете облегчение. К тому же такая примочка будет способствовать скорейшему заживлению раны.

При ангине можно полоскать горло яблочным уксусом. В стакане теплой кипяченой воды растворите 1 ст. л. уксуса и прополощите горло получившимся лекарством. После нескольких полосканий боль уменьшится, а воспаление начнет сходить.

Унять боль в мышцах после тяжелой физической работы или интенсивной тренировки поможет уксусный компресс. В стакане воды растворите 2-3 ст. л. яблочного уксуса и приложите к больному месту компресс минут на 20-25.

Как видите, столовый уксус может стать вашим главным помощником в быту.

Анна Попович