ГАЗЕТА: Плавность и легкость движений. 5 правил для здоровья позвоночника

681
0

совет 2

 

Позвоночник представляет собой гибкий, подвижный «стержень-рессору», благодаря которому мы двигаемся и выполняем различные движения. Он амортизирует удары, защищает спинной мозг и поддерживает тело в вертикальном положении. Если спина вдруг начала болеть — это значит, что позвоночник сигнализирует вам о «неполадках» и «просит» помощи

 

На позвоночник приходится основная нагрузка при ходьбе и выполнении физической работы. Из-за постоянного напряжения он быстро изнашивается и деформируется. Если не следить за здоровьем спины, то вскоре можно обзавестись целым букетом неприятных заболеваний. К тому же искривленные позвонки могут защемлять нервные пучки, артерии и сосуды, тем самым лишая ткани полноценного кровоснабжения. Впрочем, здоровый позвоночник — это не фантастика. Просто нужно выполнять несколько простых правил, которые помогут избавиться от болей в области поясницы и предотвратят возможные осложнения в будущем.

 

5 полезных советов

 

Правильно ходите и сидите. Прекратите сутулиться при ходьбе! Всегда держите спину прямо. Так нагрузка на позвоночник будет распределяться равномерно. Если вам сложно ходить с гордо поднятой головой, то наклейте вдоль позвоночника полоску скотча или лейкопластыря. Как только вы начнете сутулиться, она натянется и напомнит вам о правильной осанке. Также во время ходьбы втягивайте живот и ягодицы, расправляйте грудную клетку и держите руки на одном уровне.

Сидите только на стульях с удобными спинками, не закидывайте ногу на ногу и следите за тем, чтобы вес приходился на ягодицы и бедра, а не на крестец.

Сбросьте лишние килограммы и придерживайтесь здоровой диеты. Забудьте о жирном, остром, копченом, мучном и жареном. Употребляйте свежую зелень, фрукты, ягоды и овощи. Контролируйте свой вес и не переедайте.

Занимайтесь спортом и ведите активный образ жизни. Чем больше вы двигаетесь, тем сильнее и крепче становится ваш позвоночник. Старайтесь ежедневно гулять пешком по 30-40 минут. Благотворно влияет на здоровье спины йога, плавание, пилатес.

Не перегружайте спину. Не поднимайте большие тяжести и не делайте резких, порывистых движений. Если нужно перенести какой-то груз, то лучше всего воспользоваться рюкзаком или тачкой на колесиках. Научитесь жить плавно.

Полноценно отдыхайте. Спите только на качественных ортопедических или полужестких матрацах. После сна обязательно потянитесь и полежите пару минут в кровати, разминая ступни и кисти рук.

Не ленитесь и обязательно уделяйте внимание здоровью своего позвоночника.

Анна Попович