В День памяти и примирения левые и правые силы Запорожья соберутся в одном месте, но в разное время

920
0

В День памяти и примирения левые и правые силы Запорожья соберутся в одном месте, но в разное времяДень памяти и примирения в Запорожье пройдет насыщенно и с многочисленными массовыми мероприятиями. Более того, на одном месте соберутся диаметрально противоположные силы.

Представители левых сил из Коммунистической партии Украины организовывать собственные мероприятия не собираются, зато будут активно представлены на общегородских митингах. В частности, коммунисты Запорожья намерены принять участие в митинге-реквиеме возле памятника «Скорбящая мать», который состоится в 10:00.

Читайте также: Уникальный запорожский телемарафон «Память» к 9 мая может состояться в последний раз

Как заявил в комментарии журналистам информпортала «ВЕРЖЕ» лидер запорожской КПУ Алексей Бабурин, левые силы будут активно принимать участие в различных официальных мероприятиях, но в связи с тем, что собственных митингах проводить не будут, никаких провокаций или столкновений коммунисты не ожидают.

Правые силы также проведут мероприятия, в которых почтут память погибших во Второй мировой войне. «Молода Просвіта» соберет своих активистов возле того же мемориала «Скорбящая мать» 8 мая в 19:30.

Читайте также: Городские власти анонсируют массовые мероприятия на 8 и 9 мая

По словам руководителя организации Алексея Мосейко, просвитяне также не будут пересекаться с альтернативными силами. «Мы специально выбрали время после завершения всех мероприятий. Думаю, никаких провокаций не будет, и мы спокойно проведем мероприятие. Тем более, что нашей единственной целью является почтение памяти погибших и зажигание свечек в память о них.»

Стоит отметить, что в перерыве между акциями левых и правых сил возле «Скорбящей матери» соберутся христиане под руководством архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки. Их общегородское Богослужение — заупокойная Лития памяти воинов, защитивших нашу землю от немецко-фашистских захватчиков в 1941-1945 гг. пройдет с 18:00 до 19:00.