ГАЗЕТА: Начисление ЕСВ физическим лицам, которые принимают участие в общественных и других работах временного характера

615
0

Кредитор наследодателя

С лицами, которые принимают участие в общественных и других работах временного характера, работодатели заключают в письменной форме трудовой договор на срок, который суммарно в течение года не должен превышать 180 календарных дней. Об участии лиц в таких работах работодатели вносят записи в трудовые книжки в соответствии с законодательством о труде

На заработную плату работников, участвующих в общественных и других работах временного характера, единый взнос начисляется в зависимости от пребывания таких работников в трудовых отношениях полный  или неполный календарный месяц.

Если работник выполняет работы временного характера, находится в трудовых отношениях полный календарный месяц и заработная плата такого работника не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), то в этом случае сумма единого взноса будет рассчитываться как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса, установленной для соответствующей категории плательщика.

При этом удержание единого взноса с заработной платы (дохода) наемного работника осуществляется с фактически начисленной заработной платы (дохода).

Если работник состоял в трудовых отношениях с предприятием, учреждением, организацией неполный календарный месяц, норма об уплате единого взноса с минимальной заработной платы не применяется.

Указанный порядок определен ст. 8 Закона Украины от 08.07.10 № 2464­VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и разъяснен письмом ДФС Украины от 09.04.15 №12525/7/ 99­99­17­03— 01­17.